«Война и поэзия»

В районной библиотеке состоялась  поэтическая встреча «Война и поэзия», посвящённая творчеству писателя и поэта, фронтовика, нашего земляка  Василия Сергеевича Трусова.

Василий Трусов родился 16 декабря 1918 года в деревне Медведево (ныне — Нерльское городское поселение). Мама, Екатерина Филипповна, была из соседней деревеньки Есипово. Отец, Сергей Мартынович, местный, коренной медведевец. Шестнадцатилетним пареньком расстался Василий Трусов с родной деревней,  но никогда не забывал свою малую родину, периодически посещал родные места.

По его судьбе, как и по судьбам миллионов людей, прошла Великая Отечественная война. С 22 июня, с первого дня войны, Василий Трусов вступил в бой с фашистскими захватчиками на земле Западной Белоруссии. Был ранен. С фронтовыми товарищами пробивался из окружения. Дослужился до звания подполковника, награжден орденами и медалями.

Поэтическая встреча  началась с приветственного слова  начальника отдела культуры, туризма, молодёжной и социальной политики администрации Тейковского района Натальи Иосифовны Анфилофьевой.

В ходе мероприятия были затронуты моменты биографии писателя, звучали его стихи. С 1948 года Василий Сергеевич проживал в городе Балашиха Московской области. Там находится Центральная городская  библиотека имени Фёдора Ивановича Тютчева, в которой он бывал частым гостем. Сотрудники  библиотеки любезно  предоставили нам последнее видео – интервью писателя, снятое для телевидения города Балашиха. Это интервью мы продемонстрировали участникам встречи.

Своими  интересными,  уникальными  воспоминаниями о земляке поделились люди, которые были лично знакомы с писателем. Краевед, председатель Тейковского отделения Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Сергей  Владимирович Потанин   рассказал о своей первой встрече с Василием Сергеевичем, о его личных качествах и писательской деятельности.

Светлана Фёдоровна Гречина, будучи начальником отдела культуры Тейковского района,  брала интервью у писателя в его родном доме, в рабочем кабинете. Отрывки из этого аудиоинтервью также прозвучали во время мероприятия.

На встрече присутствовали представители поэтического клуба «Вдохновение» города Тейково Александр Мыльников, Ольга Галанина, Галина Минина. В их исполнении звучали стихи, посвящённые теме войны, советским героям, любви к малой родине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика