Сохраняя традиции, создаём будущее

Школа – особый мир, нет ни одного человека, который, вспоминая школьную жизнь, остался бы равнодушным… Возвращаясь в родные пенаты, невольно сравниваешь: как было? что сейчас нового?

«Задаваясь личным вопросом — что для меня школа? — немного ставишь себя в тупик. Наверное, первые знания, мои робкие попытки что-то понять под чутким руководством учителя начальных классов Шибановой Альбины Федоровны, первые более самостоятельные шаги в средних и старших классах под руководством Ковалевой  Валентины  Михайловны,  Новиковой Ираиды Павловны, Зайцевой Анастасии Владимировны, Тиля Владимира Борисовича и многих других  замечательных педагогов, а также дружба и конкуренция с одноклассниками, первая любовь, и… наверное, в конечном итоге, понимание своей свободы и возможностей к творчеству. А еще веселые конкурсы, работы на школьном приусадебном хозяйстве, лесничестве, бег на лыжах вокруг деревенских домов, шорох и запах осенней листвы… Выпускной вечер и редкие встречи выпускников и их учителей. Вот эта и есть моя – наша история», — так вспоминает о своей школьной жизни Артамонов Юрий Николаевич, выпускник школы №1 1991 года, ныне доктор технических наук.

Школа №1 — одно из старейших учебных заведений Ивановской области. Она богата традициями, ими дорожат, чтут, их сохраняют и преумножают.  Сегодня её директором  является Николаева Ольга Александровна,  выпускница  1991 года, дочь учителя математики, который уже более 40 лет  трудится в педагогическом  коллективе первой школы. Доверие, взаимопонимание и любовь к детям – вот залог успешного обучения и воспитания. Коллектив нашей школы понимает, что, только сохраняя традиции, можно двигаться вперед.

Захарова  Галина Петровна, выпускница 1959 года школы №1, в своих воспоминаниях пишет: «Когда  вспоминаешь школьные годы, в первую очередь перед глазами встают образы  замечательных  педагогов, которые  давали  нам  глубокие  знания  по своему предмету и учили жизни. Это директор школы  Мольков Николай Васильевич, учителя  Ширяева Дина Петровна  (математика),  Максимова   Мария    Ивановна   (химия), Поташева Тамара Андреевна (русский язык и литература), Галушко Руфина Фёдоровна (история), Сидоров Алексей Александрович (рисование и черчение), Фокин Александр Алексеевич (физика) и другие замечательные люди. Со школой у нашего поколения связано очень много хорошего… Во всех начинаниях нас вдохновляла комсомольская организация. Школе №1 я благодарна за кружок кройки и шитья, где постигала первые трудовые уроки, которые привели меня в Ивановский текстильный институт. Путёвку в жизнь я получила именно в школе».

Одна из традиций школы №1 – это встречи с интересными,  творческими людьми, которые вдохновляют наших ребят.

Немало у нас и прекрасных чтецов, которые восхищают своим мастерством. Это Анна Журавлёва, Разумов Дмитрий, Вайс Алина и Филиппова Александра. Не остаётся без внимания у наших учеников и такой творческий вид работы, как сочинение. Заняв 2 место в областном этапе олимпиады «Россия–Беларусь: историческая и духовная общность»,  Разумов Дмитрий в составе команды Ивановской области принял участие в международной олимпиаде по русскому языку и литературе в г. Могилёве.

Каждый находит себе увлечение по душе, добиваясь высоких результатов. Помогают ребятам созданные на базе школы кружки, объединения: «Радуга» и научное общество «Истоки», которые возглавляет  Нечаева С.А.; школьная газета «Alma Mater» (руководитель  Вайс О.В.);  театральная студия «Маска» (руководитель —  Беликова Е.М.). Это звёздочки, зажигающие своим талантом окружающих. С 2014 года они участвуют  в фестивале  театральных миниатюр на иностранных языках «Браво» (руководитель Мазанова М.М.), который проходит в городе Иваново, и  получают высшие награды.

В  2008 году увидел свет первый выпуск школьной газеты «Alma Mater», а с 2009 года наши корреспонденты являются участниками межрегионального Форума школьных СМИ «Медиа-Школа». И в этом году Анастасия Криулина и Алина Вайс стали победителями.

Все участники образовательного процесса  нашей школы активно участвуют в различных акциях (например, «Всероссийский  экологический  субботник  «Зеленая Россия», «Свет в окне», «Неделя добра»). Неоценимую помощь уже много лет оказывает школьной команде «Муравей» при подготовке к слёту школьных лесничеств Кожохин А.И., участковый  лесничий Тейковского лесничества.    Волонтеры  отряда «Добрые сердца» принимают  участие в оказании помощи пожилым людям: педагогам-ветеранам, ветеранам Великой Отечественной войны. Ребята оказывают  посильную помощь нуждающимся, поздравляют их с профессиональными и календарными праздниками, показывают творческие номера на школьной сцене.

В этом году наши учащиеся под руководством Поляковой Т.А., Потанина С.В. побывали в Москве в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя, где состоялось XXIII заседание Всемирного Русского Народного Собора, посвященное теме «Народосбережение — настоящее и будущее России».

В  феврале в Ивановском доме  национальностей  состоялась  открытая  встреча с заместителем  председателя  Всемирного Русского Народного Собора, руководителем общества «Двуглавый Орел», учредителем телеканала “Царь-град ТВ” К.Малофеевым и Российским  Государственным деятелем П. А. Пожигайло, в которой  также приняли участие  учащиеся школы.

В  январе наша школа встречала гостей в рамках городского семинара «Воспитание культуры межнациональных отношений как одно из условий развития новой школы». В работе семинара приняли участие учителя школ города, а также представители Ивановского дома национальностей.

В школе №1 в своё время были организованы педагогические классы. Они принесли свои плоды: многие ребята выбрали путь воспитателя и педагога. Традиционными являются и встречи со студентами, выпускниками различных вузов, которые рассказывают школьникам об особенностях учёбы; участии в тестировании различного уровня по профориентации. В 2020-2021 учебном году в нашей школе планируется открытие классов профильной подготовки по социально-экономическому направлению. Выпускники нашей школы всегда  показывают  хорошие  результаты  на экзаменах. Они на 100% подтверждают те оценки, которые получают  на протяжении всего обучения в школе. Достигая высоких результатов на ЕГЭ, ребята имеют возможность учиться в различных вузах нашей страны.

Мы приглашаем всех заинтересованных подписаться на нашу страничку в  Instagram, чтобы узнавать о том, что происходит в жизни детей и учителей. 11 апреля ждём в гости, чтобы  принять участие в детско-взрослом 3D хакатоне, посвященном юбилею школы!  Так хочется помечтать о том, какой может быть наша школа!

Мы, сегодняшние участники образовательного процесса школы №1 г. Тейково, ждём вас, выпускники, ваших воспоминаний о родной школе, рассказов о достижениях… Ведь всем известно, что «всякая школа славна не числом, а славою своих учеников» ( Н.И. Пирогов).

 

Ольга Вайс,

учитель русского языка

и литературы школы №1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика