Большинство государственных услуг оказываются в МФЦ

Современные реалии таковы, что у нас катастрофически мало времени на решение важных дел.

Даже такое действие, как замена паспорта или получение справки о составе семьи на многих все еще навевает ужас: очереди, суета, лишняя нервотрепка… Но выход есть – многофункциональный центр. Для того чтобы узнать, какие услуги можно здесь получить и как устроена работа МФЦ, мы побеседовали с руководителем учреждения Натальей Николаевной Ковалевой.

— В настоящее время в МБУ «МФЦ» оказывается более 100 различных государственных и муниципальных услуг. Наиболее  востребованными являются такие услуги, как выдача справок по обращению граждан, например, справка о составе семьи,  услуги МВД (регистрационный учет граждан, выдача, замена паспортов РФ), услуги Федеральной налоговой службы и другие. Здесь мне хочется отметить, что МФЦ — это орган, который осуществляет сбор всех необходимых документов для получения той, или иной услуги, и передает их в орган власти, который непосредственно оказывает услугу. То есть непосредственно мы не ведем, к примеру, регистрационный учет граждан. Его ведет паспортный стол, как и всегда, а мы собираем документы и передаем туда. Как только услуга будет оказана (например, прописка), мы выдаем ее заявителю.

В настоящее время в многофункциональном центре работает 9 специалистов. За 2019 год в МФЦ за предоставлением тех или иных услуг обратилось около 20 000 человек (по сравнению с 2017 годом, например, там было менее 8000), и это не учитывая консультаций.

В день поступает примерно 90-110 заявителей. Запись на прием осуществляется по телефону 4-15-20, можно прийти лично и самостоятельно выбить талон электронной очереди на удобную для вас дату. Можно сделать это на портале Госуслуг.

Так  как МФЦ шагает в ногу со временем, совсем недавно вышло мобильное приложение с одноименным названием «Мои документы». Скачав его на свой телефон, можно также записываться на прием к специалистам по интересующим вас вопросам. У нас сделано все для удобства граждан.

В помещении установлен терминал для оплаты государственной пошлины, так что оплачивать пошлину можно прямо у нас в МФЦ. Кроме того, можно получить сразу несколько услуг в одном месте. Для этого МФЦ и было задумано. То есть заявитель  в один день может обратиться к нам сразу за перечнем услуг, к примеру, прописать новорожденного ребенка, здесь же подать документы на получение материнского капитала и здесь же оформить новое жилье (услуги Росреестра).

Все услуги предоставляются четко на основании Соглашений между областным государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и государственными органами. Если Соглашение об оказании той или иной услуги подписано, мы ее оказываем.

Всем известно, что для того, чтобы все работало, как часы, очень важен коллектив. И здесь мне хочется отметить слаженную работу нашего коллектива. Он почти полностью женский, девочки все молодцы. Четко знают свою работу. Настоящие профессионалы своего дела. Проконсультируют и помогут практически в любой ситуации, потому что знают, что для нас в приоритете люди. Это было моим главным условием как руководителя при приеме на работу каждого специалиста. Мы всегда стараемся помочь каждому. Наверное, поэтому нас часто благодарят за помощь и оставляют свои записи в книге отзывов и предложений. А это вдохновляет.

Кроме повседневной работы с людьми мы еще активно участвуем в общественной жизни города. К примеру, на День пожилого человека  наши сотрудницы своими руками испекли сладкие пироги и угощали ими посетителей. Часто мы торжественно вручаем паспорта нашим 14-летним заявителям, сертификаты на материнский капитал ко Дню матери и так далее.

В преддверии 75-летия Великой Победы в этом году, как и в прошлом, мы планируем бесплатно печатать фотографии героев Великой Отечественной войны. Ведь свой герой есть в каждой семье. Для этого нужно принести фотографию. Мы напечатаем ее на фотобумаге в формате А4. Прием фотографий уже идет. По всем интересующим вас вопросам можно обратиться по телефону 8 (49343) 4-15-20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика