Совместная собственность супругов

В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса Российской Федерации к общей (совместной) собственности супругов относится имущество, нажитое во время брака, в том числе доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются их общим имуществом по обоюдному согласию.

Имущество супругов, нажитое во время брака, является общим независимо от того, на имя кого из них оно приобретено.

Супруг, который в период брака не имел по уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, поскольку, например, занимался домашним хозяйством и уходом за детьми, также имеет право на общее имущество.

Если один из супругов распоряжается общим имуществом, считается, что другой супруг согласен с его действиями. Поэтому, если один из супругов совершает сделку по распоряжению общим имуществом, такая сделка при отсутствии согласия другого супруга на ее совершение может быть признана судом недействительной только в том случае, если будет доказано, что супруг, совершающий сделку, знал или должен быть знать о несогласии другого супруга на ее совершение.

Данные правила действуют, если брачным договором между супругами не установлено иное.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором (соглашением) между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Следует отметить, что у супругов есть сейчас реальная возможность самостоятельно определять состав общей совместной, долевой или раздельной собственности путем заключения брачного договора либо соглашения о разделе имущества. Это является разумным шагом, особенно когда речь идет о недвижимом имуществе, ведении бизнеса и.т.п.

Н. Колосницына, заместитель начальника Тейковского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика