Тейковские хоккеисты: снова победа

На ледовой площадке спортивного комплекса «Олимпия» областного центра прошел очередной матч чемпионата Альтернативной хоккейной лиги.

В этот вечер клюшки на льду скрестили ХК «Буревестник» (Шуя) и ХК «Тейково».

В 9-м туре тейковчане должны были встречаться в Шуе с местным «Буревестником», но из-за плюсовой температуры матч было решено перенести в «Олимпию». Обе команды играли азартно, на высоких скоростях, атакуя большими силами, но выше всяких похвал играли голкиперы.

Номинальные хозяева встречи первыми окрыли счет: на 8-й минуте первого периода форвард «Буревестника» Алексей Пронев с передачи Георгия Гороховецкого сумел поразить ворота тейковчан, которые в этот вечер защищал Алексей Фролов. И все же на перерыв команды ушли при счете 1 : 1, так как лучший снайпер ХК «Тейково» Михаил Аношин под занавес первого периода счет сравнял.

Во втором периоде скорости упали, обе команды старались играть аккуратно, карауля ошибку соперника. И более удачливыми в этой борьбе нервов оказались шуяне. Вновь сработала связка Георгий Гороховецкий — Алексей Пронев, и форвард ХК «Буревестник» оформил дубль. Но не прошло и минуты, а счет снова стал равным: Ренат Кумаев кистевым броском направил шайбу в сетку ворот соперника.

В заключительном периоде матча шуйские хоккеисты подсели, чем сразу же воспользовались гости. За первые пять минут третьего периода в составе ХК «Тейково» отличились Михаил Аношиг, Алексей Логинов и Юрий Горяинов.

Но игроки «Буревестника» не опустили руки, нашли в себе силы мобилизоваться, перехватили инициативу и силами Алексея Малеева отыграли одну шайбу. Попытавшись развить успех, пятерка хозяев площадки попыталась устроить массированный штурм ворот тейковчан. Наши полевые игроки, помогая своему вратарю, бесстрашно ложились под летящую шайбу. Но, увлекшись атакой, хоккеисты «Буревестника» оголили свои тылы, чем немедленно воспользовались наши игроки. Михаил Аношин отдал шайбу Юрию Горяинову, тот выдал точный пас прямо на клюшку Егору Попову, который и завершил красивую комбинацию.

Незадолго до окончания встречи за нарушение численного состава был удален игрок ХК «Тейково». Но, даже оставшись вчетвером, тейковчане не думали об обороне, финальный свисток судьи встречи застал игроков ХК «Тейково» в контратаке. Матч завершился победой тейковской команды со счетом 6 : 3. Зрители, побывавшие в этот вечер в СК «Олимпия», увидели хорошую физическую форму нашей ледовой дружины, волю к победе и настоящий мужской характер.

Эта победа позволила ХК «Тейково» закрепиться на первой строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата АХЛ. Но все прекрасно понимают, что вся борьба еще впереди и главные матчи турнира начнутся со стадии плей-офф.