В Тейкове прошёл семинар для пожилых

3 марта во Дворце культуры имени Ленина состоялся выездной обучающий семинар по проекту «Информационная и правовая поддержка старшего поколения».

Данный проект стал победителем конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Выездной семинар уже состоялся в ряде муниципальных образований Ивановской области, а во вторник прошел в Тейкове.

Целью проекта является содействие повышению уровня безопасности в повседневной жизни пожилых людей нетрудоспособного возраста и инвалидов. В планах — повысить качество жизни данной категории людей через привлечение к участию в обучающих семинарах, практических занятиях и информирование в вопросах оказания доврачебной помощи, профилактике заболеваний, безопасного поведения в быту и на природе. В числе таких вопросов — предупреждение падений, правильного действия в опасных и чрезвычайных ситуациях, формирование и поддержание приоритета активного долголетия.

Темы выступлений были разнообразными. Врач и преподаватель медицинского колледжа Анна Александровна Бурлакова рассказала о том, как оказать доврачебную помощь, как правильно действовать при укусе клеща, о правилах поведения в лесу и профилактике бытового травматизма. Представитель “Сбербанка” Екатерина Евгеньевна Николаева подробно рассказала о том, как защитить банковские карты от мошенников. Врач областного онкологического диспансера Олеся Евгеньевна Быкова выступила с докладом о ранней профилактике онкологических заболеваний, сделав акцент на том, как важно проходить регулярные медицинские обследования. Также в ходе мероприятия  выступили представители Общероссийского народного фронта Галактион Павлович Кучава и Мария Александровна Захаренко. Они рассказали о возможных схемах обмана финансовыми мошенниками пожилых людей и продемонстрировали видеоматериалы.

Организатором этих мероприятий в Ивановской области выступает Фонд социальной, правовой и финансовой поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно-исторического наследия; Фонд «Серебряное поколение» совместно с региональной организацией Всероссийской общественной организации  ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Поддержку в проведении семинаров оказывают департамент внутренней политики и департамент социальной защиты населения Ивановской области, а также Ивановский областной онкологический диспансер при софинансировании проекта Ивановским Отделением №8639 ПАО “Сбербанк”. Руководителем проекта «Информационная и правовая поддержка старшего поколения» является директор Фонда «Серебряное поколение» Леонид Кириллович Лампасов, председатель Ивановской региональной ветеранской организации, полковник внутренней службы в отставке, кандидат экономических наук.

«Пожилые люди порой не владеют навыками оказания первой помощи пострадавшим. В Ивановской области, как и в Российской Федерации в целом, время прибытия бригады к месту происшествия в городах составляет, как минимум, 15-20 минут, а в загородной зоне значительно больше. Именно в этот достаточно короткий промежуток времени определяется судьба большинства пострадавших. По мнению экспертов, в нашей стране от неоказания первой помощи на месте ЧП погибают 25% пострадавших, у которых был шанс выжить.

Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Ивановской области на 22% превышает среднероссийское значение. Более того, за последние 10 лет в регионе отмечен рост показателя на 25%, а среди причин смерти в Ивановской области — смертность от новообразований, в том числе злокачественных, занимает в регионе второе место. Соответственно, крайне актуальной является задача снижения этого показателя. Этому и был посвящен семинар в Тейкове», — рассказали организаторы.

В завершение семинара для всех желающих были проведены индивидуальные консультации специалистов по тематике занятий и правовым вопросам. Всем участникам мероприятия организаторы раздали буклеты с информационными материалами.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика