Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Ивановской области

6 марта президент России Владимир Путин с рабочим визитом посетил Иваново.

В аэропорту его встретил губернатор региона Станислав Воскресенский. Глава государства посетил детскую поликлинику №6 города Иваново и побывал на парашютном заводе «Полёт».

В поликлинике президент вместе с губернатором осмотрели несколько врачебных кабинетов, среди которых процедурный, офтальмологический и терапевтический. Гостей встретил главный врач 4-й городской больницы, структурным подразделением которой является поликлиника, Александр Кукушкин. Он рассказал о работе учреждения, которое обслуживает 11,5 тысяч детей и 70 образовательных учреждений Иванова.

В ходе посещения парашютного завода  «Полет» Владимир Путин ознакомился с производственным циклом по изготовлению парашютов, пообщался с работниками предприятия и обсудил вопросы развития компании и освоения новых видов продукции для военных нужд и спортивного назначения.

Традиционно сложилось так, что глава государства проводит встречи с представителями общественности всех регионов, которые посещает. И на сей раз во встрече приняли участие более 20 женщин из области.

Основными темами встречи стали вопросы поддержки материнства и детства, здравоохранения, социальной политики, благоустройства, развития спортивной инфраструктуры. Также речь шла о внесении поправок в Конституцию РФ. Почти все участницы встречи задали вопросы Владимиру Путину. Глава государства, в свою очередь, пообещал помочь в реализации идей и проектов.

Так, Владимир Путин поддержал инициативу ивановцев увековечить трудовой подвиг жителей города в годы Великой Отечественной войны и присвоить областному центру звание «Города трудовой доблести». С такой просьбой к президенту России обратилась дважды Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР Валентина Николаевна Голубева. Она рассказала главе государства, что наши земляки внесли огромный вклад в общую Великую Победу. Пока наши мужчины воевали, ивановские женщины и дети одевали и обували всю Советскую Армию.

Поддержал глава государства и идею строительства в Ивановской области Дворца водных видов спорта. С такой просьбой к Владимиру Путину обратилась Анжелика Литвинова, мама Кирилла Литвинова, победителя первенства России, 4-кратного чемпиона России по плаванию. Она рассказала, что её сына приглашают продолжать тренировки в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы расти в результатах, развиваться. Но и мальчик, и его мама хотели бы жить и тренироваться в Иванове.«Если бы у нас был был Дворец водных видов спорта, наши бы ребята не уезжали, да и из соседних регионов оттока в столицу не было.  Федерация плавания нас поддерживает», — обратилась Анжелика Литвинова. «Мы обязательно должны не только услышать, но и реализовать проект», — сказал Владимир Путин.

Наталья Голубева из Иванова подняла проблему нехватки мест в общеобразовательных школах города. По ее словам, последнее новое здание школы строили в Иванове 30 лет назад. Она отметила, что число школьников растет, из-за этого классы переполнены. Губернатор Станислав Воскресенский подтвердил, что в городе сохраняется проблема второй смены, что городу требуется еще одна школа на 1200 мест. Владимир Путин посоветовал подготовить соответствующую заявку. «Можно «располовинить» ее и в разных районах города построить, чтобы было поближе, чтобы детям не ездить далеко. Просто посмотрите и предложение сделайте», – сказал глава государства.

Ивановский режиссер Дарья Лебедева обратилась к Владимиру Путину с просьбой помочь реанимировать Большую ивановскую мануфактуру. Глава государства пообещал помочь с проектом с использованием механизмов Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Участники встречи также затронули вопрос развития малых городов. Эффективным инструментом для преображения этих населенных пунктов стал Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Владимир Путин заверил, что федеральный отбор будет продолжен, а объем финансирования вырастет.

На встрече речь зашла о судьбе Международного центра образования «Интердом имени Е.Д. Стасовой» – учебного учреждения, основанного в 1933 году по инициативе рабочих Иваново-Вознесенска. Женщины Ивановской области поинтересовались перспективами развития центра и сохранением его статуса. Владимир Путин отметил, что Ивановский Интердом – уникальное учебное учреждение, в правительстве России ему уделяют особое внимание. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в министерстве просвещения есть специальная программа по поддержке Интердома. «В рамках этой программы учреждение будет существовать, – сказал Владимир Путин. – Мы будем его поддерживать, оно будет развиваться. Мы постараемся сделать так, чтобы там направление «Изучение русского языка и литературы» выделено было в отдельный кластер. Будем и наших ребятишек там учить, и будем привлекать детей из стран СНГ и других государств».

В завершение поездки в наш регион президент России обсудил с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским текущие вопросы, связанные с социально-экономическим развитием региона.

 

По материалам пресс-службы правительства Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика