Семь незабываемых зимних дней

Собран рюкзак, десантка готова

Вот уже более полувека в нашей стране продолжает свое существование патриотическая акция «Снежный десант», ставшая одной из популярных среди студентов в России.

Идея «Снежного десанта» появилась у студентов Алтайского политехнического института и Горно-Алтайского государственного педагогического института. В марте 1969 года горно-алтайские студенты совершили лыжный поход в поселок Шушенское Красноярского края. Студенты прошли 650 километров по отдаленным районам Горного Алтая, Кемеровской и Хакасской областей. По ходу маршрута студенты знакомились с жизнью местного населения, встречались с лесорубами и скотоводами, с золотоискателями и строителями. Движение студенческих отрядов «Снежный десант» вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000-х годов аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации.

В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев акция «Снежный десант» была признана лучшей добровольческой акцией в стране в номинации «Деятельность добровольческих организаций».

В 2017 году в сезон «Снежного десанта» выехало более 1800 человек, а акция прошла в 21 регионе России. С 2018 года количество участников возросло в два раза, и теперь в зимний сезон отправляются более 3000 студентов, а акция проходит почти в 40 субъектах страны.

В 2020 году «Снежный десант» побывает в Тверской, Московской, Костромской, Смоленской, Рязанской областях, а в феврале парни и девушки из столичных вузов в десантках (куртках с логотипом «РСО») посетили Тейковский район.

В нашем районе побывал отряд «Снежного десанта» «Пламя». Данный студенческий отряд молодой, ему всего четвертый год. Как рассказали сами ребята, «Пламя» впервые «разгорелось» в 2017 году, когда студенты отряда отправились на свою первую зимнюю смену в город Зубцов. В 2018 году студенческий отряд побывал в Гагаринском районе Смоленской области, в 2019-м – в поселке Василево Костромской области.

И вот – Тейковской район. Всю неделю ребята жили в районном доме культуры села Новое Леушино. Участники патриотической акции за это время побывали во всех поселениях района, где посещали школы, детские сады, сельские библиотеки и местные клубы. Для учащихся среднего и старшего звена студенты проводили профориентационные уроки, для младших школьников бойцы провели мастер-классы творческой и развивающей направленности. На уроках физкультуры для ребят были организованы «Веселые старты», мастер-классы по баскетболу, волейболу и мини-футболу. Для воспитанников детских садов бойцы «Снежного десанта» провели физкультминутки и подвижные игры, помогли очистить территорию образовательных учреждений от снега и строили снежные горки.

 

Никогда не сдавайся, мечтой разгорайся

Одним из ключевых событий акции стало посещение отрядом «Пламя» ветеранов Великой Отечественной войны.

Так, на территории Большеклочковского сельского поселения «Снежный десант» встречался с теми, кто защищал Родину от фашистов, кто выжил в блокадном Ленинграде.

В селе Першино ребята побывали у ветерана Великой Отечественной войны Ивана Михайловича Крылова, семья которого перед самой войной переехала в Ленинград. На их долю выпало тяжелое испытание — блокада города на Неве. В памяти от тех дней у Ивана Михайловича остался только тяжелый труд. Школьником Иван Михайлович пережил блокаду Ленинграда, помогал тушить фугасы на крышах домов. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». После войны была учеба и работа, военная служба в Смоленске. И.М. Крылов вышел на пенсию в звании подполковника.

Таисия Ивановна Катылева, одна из участниц той страшной войны, сегодня проживает в селе Оболсуново. На фронт она ушла в 16 лет. Вместе с боевыми подругами служила в войсках противовоздушной обороны, защищая от врага небо Москвы.

– Жили в землянке, — вспоминает Таисия Ивановна. – Спали урывками, потому что по ночам нередко приходилось отправляться в разведку.

После войны Таисия Ивановна долгие годы работала бухгалтером. Ее трудовой стаж насчитывает почти полвека.

Анатолий Михайлович Коршунов, также житель села Оболсуново, во время войны находился на оккупированной фашистами территории. Родную деревню заняли немцы, а всех жителей отправили в Германию на работы. Когда пришло освобождение, обратный путь на Родину был нелегким. «Цените мирное небо над головой, и пусть в вашей жизни никогда не будет войны», — такие слова произносил каждый ветеран во время встреч с бойцами «Снежного десанта».

Отряд задорных и энергичных молодых людей оказал неоценимую помощь пожилым гражданам. Они расчистили снег, накололи дров и сложили в поленницу, помогли с домашними делами.

Например, в селе Новое Леушино они оказали помощь труженице тыла О.Е. Зотковой и пенсионерке М.Н. Косенковой. В селе Морозово помогли ветерану труда Л.В. Комаровой. В поселке Нерль студенты помогли получателям социальных услуг З.Н. Шенягиной (вдова), Т.Ф. Костиной (труженик тыла), С.А. Плотниковой (пенсионерка) и С.А. Нурулиной (инвалид).

С широкой душой и открытым сердцем

Парни и девушки старались делать все, чтобы местные жители остались довольны. Сотни улыбок и счастливых глаз, десятки добрых дел – это то, за чем ехал отряд «Пламя» в Тейковский район.

Вот какое сообщение студенты получили от директора Большеклочковской средней школы Сергея Николаевича  Курицына: «Спасибо ребятам «Снежного десанта» за подготовку территории под будущую спортивную площадку-стадион! С десятью топорами и двадцать одним горящим сердцем они подготовили базу для нового спортивного объекта в сельской школе Тейковского района. Спасибо и низкий поклон вам, ребята!»

В свой последний день пребывания на Тейковской земле студенты выступили с прощальным концертом в районном доме культуры. За полтора часа зрители увидели народные танцы и «Танец самураев», сценку из КВНа «Шерлок Холмс», несколько вокальных номеров и литературно-музыкальную композицию «Нас не надо жалеть», посвященную Великой Отечественной войне. А еще были интерактивные игры и шоу мыльных пузырей,  театр теней. Исполняющая обязанности главы Тейковского района Елена Станиславовна Фиохина вручила благодарность районной администрации и сувениры с символикой района отряду «Пламя».

В официальной группе «ВКонтакте» отряда «Пламя» проходил розыгрыш настольной игры. Победителем конкурса стала Елена Исакова. Завершающим аккордом концерта стало исполнение студентами гимна отряда.

Когда зрительный зал опустел, члены отряда «Пламя» и Е.С. Фиохина вместе с сотрудниками районного дома культуры обменялись впечатлениями о зимней смене «Снежного десанта». Все были единодушны: реализация данного  проекта  может  стать  не  только  эффективной площадкой  для  развития  студенческих  отрядов,  но  и  лечь  в основу  взаимовыгодного  сотрудничества  и  долгосрочных  партнерских отношений между молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» и правительством Ивановской области.

Но самое важное заключается в том, что такие акции способствуют реализации  творческого, интеллектуального,  физического  потенциала  молодежи,  ее  активному вовлечению  в  жизнь  общества,  возможность  ее  развития  в  политической, духовной, социальной сферах.

До новых встреч, «Снежный десант»!

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика