Работать в культуре — это призвание

Все мы с самого детства помним 8 Марта как самый весенний праздник, самый мамин, самый бабушкин, самый женский….

В этот день во всех уголках России, в каждом доме мужчины поздравляют своих матерей и сестер, жен и дочерей. Но есть такие профессии, представительницы которых даже в Международный женский день будут на своем «боевом посту», создавая праздничное настроение для других. К этой категории неутомимых тружениц с полным правом можно отнести и работников сферы культуры. О том, с каким настроением будут встречать свой праздник женщины на селе, мы решили узнать у директора Новогоряновского дома культуры Т.В. Ковригиной.

— Татьяна Витальевна, расскажите немного о себе.

— Родилась я в Костромской области, но в 10 лет мы с родителями переехали жить в город Юрьевец. Учебу в школе совмещала с занятиями в художественной самодеятельности, активно участвовала в различных мероприятиях, ходила в хор.

В 1984 году по окончании средней школы подала документы в Кинешемское торгово-кулинарное училище. Время учебы пролетело незаметно, училище окончила с отличием, получила профессию контролера – кассира непродовольственных товаров. Свою трудовую деятельность начала в Юрьевецком торге продавцом в магазине.

В 1988 году вышла замуж и переехала жить в село Никольское Комсомольского района. Вскоре родились две девочки: в 1990 году Оксана, а в 1992 году — Лиза.

В 2004 году с отцом и детьми переехала в Новое Горяново, так как здесь были друзья и можно было снять квартиру. Пришла к главе местной администрации С.И. Беляеву, который и предложил мне работу в Новогоряновском клубе. Так с 27 октября 2004 года моя жизнь связана с клубом.

— Смена деятельности понравилась?

— Я считаю, что быть работником культуры – это призвание, трудное, но захватывающее и творческое. Главное предназначение нашей профессии – дарить людям радость. Профессия сложная, но прекрасная, ей я отдала уже более 15 лет. Кто работает в культуре, особенно на селе, тот знает, какой это тяжелый труд. Ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов. Вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе. Своим творчеством и любовью к своей профессии мы зажигаем сердца, дарим людям радость и хорошее настроение, создаем праздник, открывая заветные двери в мир прекрасного.

— Ваши первые впечатления от работы в сфере культуры?

— В мои первые два года в должности руководителя клуба у нас не было даже отопления.

В 2007 году дом культуры объединили с Новогоряновской библиотекой, а также с сельским клубом и библиотекой поселка Междуреченск. Библиотека находилась в подвале Новогоряновской школы. В 2008 году с разрешения администрации сельского поселения мы купили квартиру, куда перенесли библиотеку. В апреле 2009 года она была открыта.

Клубы в селах являются той самой ниточкой, которая связывает молодежь. Как известно, в деревнях и селах немного мест, куда можно сходить молодому человеку. Поэтому мы обращались к депутатам Ивановской областной думы, чтобы нам выделили средства на ремонт клуба. В 2010 году мы получили 500 000 рублей, на которые сделали крышу и обложили клуб кирпичом. Позже  сделали ремонт внутри самого клуба. Таким образом, в 2010 – 2011 году мы полностью отремонтировали клуб.

Но вот вторая половина здания, в которой размещается спортивный зал, оставалась неотремонтированной. Позже администрация Тейковского района выделила нам средства, и в 2013 году мы завершили ремонт спортзала.

В 2014 году мы выиграли грант (200 000 рублей) в конкурсе, посвященном 85-летию Тейковского района. На 100 000 рублей провели в клубе водопровод и канализацию. На оставшиеся 100 000 рублей приобрели аппаратуру.

— Кто сегодня трудится в Новогоряновском доме культуры?

— Коллектив у нас маленький. В 2013 году закрылись в Междуреченске библиотека и клуб, позже после реорганизации от нас отошла Новогоряновская библиотека. Таким образом, в нашем культурно-досуговом комплексе остались директор, художественный руководитель Оксана Вячеславовна Белова, уборщица Елизавета Вячеславовна Елисеева, руководитель спортивной секции Роман Анатольевич Кашкин и по совместительству у нас трудится бухгалтер Наталья Станиславовна Светлицкая.

— Татьяна Витальевна, что бы вы хотели пожелать своим коллегам и всем женщинам Тейковского района накануне Международного женского дня 8 Марта?

— Милые женщины! Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта! Этот праздник – торжество женского начала на земле, созидательной силы и согревающего тепла, идущего от каждой женской улыбки. Пусть наступившая весна станет для вас началом обновления и хороших перемен в вашей жизни. Желаю вам крепкого здоровья, неувядающей красоты и молодости, заботы со стороны близких людей и только добрых и приятных сюрпризов!

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика