Когда мечты сбываются…

8 Марта. Каждому из нас это словосочетание напоминает о теплоте маминых рук, о первой любви, о начале чего-то нового.

В этот замечательный день хочется одарить вниманием и поздравить каждую женщину, особенно тех, кто несет незаменимую пользу обществу. Таких профессий великое множество. Но сегодня мы поговорим с  учителем, и узнаем, как живет и работает яркая и молодая представительница этой замечательной профессии Екатерина Георгиевна Анисимова.

Екатерина родилась в Тейкове, успешно окончила школу №2. В старших классах Екатерина твердо решила, что станет учителем. Поступила в Ивановский государственный университет на биолого-химический факультет. Получив образование, Екатерина вернулась в родную школу и преподает там уже свыше 7 лет, теперь ее наставники стали коллегами. Самым важным наставником Екатерина считает Тамару Юрьевну Фатееву, которая на протяжении всех этих лет оказывает ей всяческую поддержку. В начале своей педагогической деятельности Екатерине было все интересно. Безусловно, было трудно, но постепенно она вошла в ритм. На данный момент Екатерина Анисимова является классным руководителем 6б класса, у нее 32 подопечных, среди которых она ценит каждого и мечтает довести своих ребят до выпуска.

Сумасшедшие будни учителя оставляют совсем немного времени для личной жизни. Но, как признается Екатерина, ее опорой и помощником в семейных делах является муж Антон. Будучи военнослужащим, он как защитник всегда принимает ее сторону и всячески поддерживает. Особенно трудно было в период, когда только родилась дочь. Но ничего, справились. Антон создал для жены сайт, с помощью которого Екатерина ведет интерактивное обучение своих учеников. На данный момент Екатерина занимается методической темой, которая называется «технология смешанного обучения» — так называемые модели рабочих зон. Это и классная урочная система, и интерактивная, которую ученики изучают с помощью ресурсов данного сайта. Также молодая учительница апробирует новую модель — «перевернутое обучение». Ребята обучаются прямо из дома с помощью информационных технологий, находя свое домашнее задание по QR-кодам, и их это захватывает. Весь необходимый материал ребята изучают на  сайте. Данный метод обучения дает ряд преимуществ. Основным из них является контроль посещений и выполнения домашнего задания учениками дистанционно. Пока в таком режиме работает экспериментальная группа – ее класс, но в дальнейшем молодой специалист планирует внедрить эту систему и применять шире. Как считает Екатерина Георгиевна, интерактивная система обучения дает новые возможности для учеников, которые к химии относятся с осторожностью, и открывает предмет с другой стороны. Для детей поколения Z, которые рождены «с гаджетом в руках», такое обучение по душе, — отмечает наша героиня.

Хотя ученики Екатерины Георгиевны еще совсем юные, учительница с гордостью может выделить каждого, находит в своих учениках большой потенциал и старается его развить. Одна из учениц в 2019 году отличилась в области химии, завоевав в городском и областном конкурсах первые места. В шестых классах химии пока нет, но ученики Екатерины Георгиевны уже начинают проявлять интерес к этому предмету.

Интересна и семейная жизнь у Екатерины. С мужем она познакомилась в школе. С этого момента молодые люди не расставались и всегда были вместе. Екатерина ждала Антона из армии. Так и появилась новая замечательная семья с общими интересами и увлечениями. Антон с детства занимается спортом и привлекает к спорту жену и маленькую дочь. Молодая семья предпочитает активные виды отдыха: регулярно совершают пробежки на городском стадионе, в зимнее время уезжают кататься на горных лыжах, посещают бассейн.

В вопросах семьи и брака Екатерина Анисимова придерживается консервативных взглядов. Она считает, что семья должна быть полной, что институт брака должен иметь первое место в обществе, так как именно в полноценных семьях есть все богатство потенциала для успешного развития последующего поколения.

Молодая дружная семья дорожит каждой свободной минутой и старается провести это время с пользой. Оба супруга прекрасно готовят, любят вместе проводить время на кухне и удивлять друг друга и своих гостей новыми блюдами. Но есть в семье и полюбившиеся традиционные блюда: картофель с черносливом, борщ, мясные и рыбные блюда.

Как присуще многим представительницам прекрасного пола, Екатерина Анисимова мечтает о благополучии близких людей, чтобы в семье царили мир, спокойствие, здоровье и любовь.

В преддверии праздника 8 Марта наша героиня желает всем женщинам обрести счастье, мира, добра в семье, самое главное – здоровья и всегда самого прекрасного настроения.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика