Масленичный разгуляй прошёл в Тейковском районе

На центральной площади села Новое Леушино прошло массовое гуляние «Широкая Масленица».

Открыла «Широкую Масленицу» и.о. главы Тейковского района Е.С. Фиохина, обратившаяся к гостям праздника с приветственным словом.

У русского народа Масленица была одним из самых ярких, наполненных радостью жизни праздников. На большей части России в этот время года еще стоят сильные морозы, поэтому на первый план у славян выдвигались проводы зимы, окончания которой ждали с нетерпением. Издревле празднование Масленицы считалось обязательным. Недаром в старину говаривали: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!».  Елена Станиславовна напомнила, что после введения христианства Масленицу стали праздновать в последнюю неделю перед Великим Постом, который заканчивался  Пасхой. К поздравлениям присоединился и глава Новолеушинского сельского поселения А.Г. Николаев.

Праздник жители села и гости из  поселений Тейковского района отмечали весело, с размахом. Гостей праздника в этот день ждали конкурсы и викторины. Взрослые и дети смогли поучаствовать в масленичных забавах: покататься на лошадях, порубить дрова, определить самого сильного в поднятии гири. Праздничную атмосферу создавали артисты районного дома культуры и лучшие творческие коллективы Тейковского района.

По традиции праздник завершился сжиганием чучела Масленицы. Считалось, что с помощью данного обряда можно ускорить наступление тепла, принести на поля свет и тепло, поторопить наступление весны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика