Герой праздника — румяный блин

1 марта тейковчане и гости города дружно отпраздновали Широкую масленицу.  На празднике присутствовали высокие гости – глава г.о. Тейково Светлана Анатольевна Семенова, депутат Ивановской областной думы Евгений Геннадьевич Астафьев, настоятель Свято-Никольского Собора, протоиерей,  почетный гражданин города Тейково Павел Пономарев. Они, поздравляя тейковчан с праздником, желали здоровья, благополучия, всего самого наилучшего и, следуя православной традиции, в Прощеное воскресенье просили прощения.

Героем концертно-развлекательной программы «Печем блины вместе» был румяный, с хрустящей корочкой блин. Его можно было отведать, купив в торговой палатке, его можно было испечь самим и тут же, с пылу с жару, с горячей сковородки съесть с большим удовольствием. Блин присутствовал и в песнях, и в веселых частушках, наконец,  – его Величество Блин гулял по площади и веселил публику в компании ряженых и скоморохов.

На центральной площади города в этот день было организовано много всего интересного: конкурсы, катание на лошадях,  рассыпчатой гречневой кашей угощали военные, в торговых палатках – блины, чай,  аппетитные шашлыки, сладости, сувенирная продукция. Выставки – продажи своих работ организовали клуб «Очумелые ручки» Дворца культуры им. В.И. Ленина, объединения «Мягкая игрушка», «Страна мастеров», «Резьба по дереву» Центра развития творчества детей и юношества.

Площадь была наполнена музыкой, песнями, улыбками, хорошим настроением, азартом, смехом. Водились хороводы, артисты Дворца культуры дарили творческие номера.  Привлек к себе большое внимание мастер-класс по выпеканию блинов. Интерес вызвали «чудо — печки» из вертикально стоящих бревен, в пустоте ствола которых горел огонь – на нем и пекли блины.

Покорителям традиционного для Широкой масленицы столба с призами на верхушке в этом году было легче – столб стал короче, призы – ближе. Смельчаки один за другим пытались добраться до цели. Болельщики азартно поддерживали. Но удача улыбнулась лишь троим.

Порадовала в этот день и погода.  Было солнечно, не холодно. Впрочем, не холодно и не снежно было всю зиму.  И не важно, что зима в этом году почти не приходила. Тейковчане, по традиции, проводили ее дружно и весело, «согнав со двора» сожжением чучела Масленицы. А весна законно вступила в свои права – на календаре было 1 марта.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика