В Тейковском районе побывала «Агитбригада на колёсах»

В Новогоряновском доме культуры в конце февраля побывали представители общественной организации «Грани»  «Агитбригада на колесах».

Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани» создана с целью расширения форм взрослого жизнеустройства людей с ментальными особенностями. Свою деятельность общественная организация осуществляет при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019 — 2020» и отдела церковной благотворительности и социального служения Иваново-Вознесенской епархии.

В настоящее время в организации разработано и действует более 20 различных программ и проектов помощи детям, молодым людям с инвалидностью и их семьям. Один из таких проектов – театр книжной миниатюры. В театре вместе с обычными актерами занимаются актеры с разными особенностями ментальной сферы – аутизмом, синдромом Дауна, церебральным параличом. Сегодня в репертуаре театра книжной миниатюры насчитывается три спектакля: «Тайна штампа», «Коллекционер времени» и «Пернатая энциклопедия».

На суд жителей села Новое Горяново гости представили спектакль — перфоманс «Коллекционер времени». Эта постановка была создана к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии, премьера спектакля состоялась в июне 2018 года в рамках социокультурной акции «БиблиоДень – 2018. И даже во тьме найду свет». После этого «Коллекционер времени» отправился в гастрольный тур по городам Ивановской, Владимирской и Ярославской области.

После спектакля общение «Агитбригады на колесах» с жителями Новогоряновского сельского поселения продолжилось. Для детей и взрослых были организованы мастер — классы «Ситцевая бутафория» и «Осьминожки». В ходе всего одного занятия все желающие могли научиться мастерить забавные поделки и игрушки. В это время в фойе дома культуры развернулась Мобильная выставка изделий инклюзивной ремесленно-творческой мастерской организации «Грани» и была обустроена фотозона по мотивам спектакля «Коллекционер времени». Рядом работала «Книжная полка» и «Открытый добрый гардероб», где каждый мог бесплатно подобрать для себя заинтересовавшую книгу или добротные вещи во «вторые руки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика