«Волонтёры Победы» почтили память героя

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

25 декабря 1979 года на территорию Афганистана высадились первые советские войска. Наши солдаты шли оказывать интернациональную помощь народу соседнего государства, а оказались на десять лет втянутыми в гражданскую войну и стали активными ее участниками.

В феврале 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. Вывод проходил в два этапа. С 15 мая по 15 августа 1988 года более 50 тыс. солдат и офицеров 40-й армии покинули Джелалабад, Газни и Гардез на востоке, Кандагар и Лашкаргах — на западе, Файзабад и Кундуз — на северо-востоке страны. С декабря 1988 года по 15 февраля 1989 года была выведена вторая половина воинских частей 40-й армии. 4 февраля последнее подразделение 40-й армии покинуло Кабул, к 8 февраля были сняты сторожевые заставы на дороге Кабул — перевал Саланг. На западном направлении советские подразделения 4 февраля оставили Шинданд и 12 февраля — Герат. С 11 до 14 февраля на территорию Туркестанского военного округа были выведены все части, находившиеся на участке от перевала Саланг до Хайротона.

Вывод 40-й армии был завершен 15 февраля 1989 года, последними Афганистан покинули командующий армией генерал-лейтенант Борис Громов и пограничные отряды прикрытия. Именно этот день стал Днем памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Среди тех, кто навсегда остался на той войне, был и наш земляк, уроженец села Новое Леушино Михаил Гильмулин… Члены районного отделения Всероссийского добровольного движения «Волонтеры Победы» возложили цветы к памятной доске у дома в селе Новое Леушино, где проживал Михаил Гильмулин, и минутой молчания почтили память героя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика