Жители Тейковского района почтили память воинов-интернационалистов

Ровно 31 год назад, 15 февраля 1989 года последние части советских войск были выведены с территории Афганистана.

В селе Новое Леушино День памяти воинов-интернационалистов отметили митингом, посвященным памяти павших солдат.

Его участниками стали сотрудники районной администрации, администрации Новолеушинского сельского поселения, члены общественной организации «Боевое братство», жители села,  ветераны, юнармейцы, учащиеся Новолеушинской средней школы.

Всего за период с 1979 по 1989 гг. в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тысяч советских военнослужащих. Безвозвратные потери наших войск (вместе с пограничными и внутренними войсками) составили 15 051 человек. Из Ивановской области с той войны не вернулись 68 человек, среди них и ученик Новолеушинской школы М.В. Гильмулин.

Гильмулин Михаил Валерьевич родился в 1966 году в поселке Новое Леушино, был учеником Новолеушинской средней школы. Окончил СПТУ-24, работал водителем на птицефабрике «Лесная»,  откуда и был призван в армию 12 мая 1984 года. С октября 1984 года попал в состав ограниченного контингента войск в Афганистан. 28 ноября 1985 года в составе своего подразделения Михаил выполнял боевое задание по уничтожению бандформирований мятежников. Командуя отделением, действовал в головном дозоре. Во время движения подразделение попало в засаду. Завязался бой, в котором Михаил был тяжело ранен, но продолжал руководить действиями подчиненных. От полученных ран 8 декабря 1985 года скончался в военном госпитале. Указом Президиума Верховного Совета СССР младший сержант Гильмулин Михаил Валерьевич посмертно награжден орденом «Красной Звезды».

Участники митинга почтили минутой молчания память солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга, а затем возложили цветы к памятной доске у дома, где проживал Михаил Гильмулин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика