О светоотражателях рассказали в детском саду

Светоотражатель – это простой в применении, недорогой, а порой и бесплатный аксессуар, которой привлекает внимание и делает вас заметнее на дороге в темное время суток и при плохой видимости.

Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, потому важность наличия светоотражающих элементов на детской одежде нельзя недооценивать. Закон, предписывающий наличие на верхней одежде детей элементов светоотражателей, уже вступил в силу, и потому за неисполнение его родители понесут административную ответственность.

Светоотражающие элементы для детей в наше время часто стали присутствовать на одежде ребятишек всех возрастов. И это неудивительно. Эти важные и нужные детали стали неотъемлемой частью детской одежды многих популярных марок. Водителям намного проще будет заметить переходящего дорогу ребёнка в темноте, что является очень актуальным зимой, а также в пасмурную и туманную погоду.

Именно жизненной важности наличия светоотражающих элементов и была посвящена акция «Засветись, стань заметней в темноте», которую в детском саду №15 провели для ребят подготовительной группы.

Организаторы мероприятия — педагоги детского сада и представитель городского отдела ГИБДД, Анастасия Вадимовна Левинская.

В ходе мероприятия с ребятами повторили правила поведения пешеходов; использование светоотражающих элементов, а также рассказали о наблюдательности, осторожности, самостоятельности; формировании навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Ребята смотрели видеоролики о светоотражателях, о ДТП в ночное  и вечернее время из-за отсутствия светоотражающих элементов, дефиле светлячков.

В гости к ребятам приходил Незнайка. Его научили, куда правильнее крепить светоотражатели, рассказали, для чего они необходимы, играли вместе с ним в игры: «Кто больше прикрепит светоотражателей», «Выбери предметы, которые легче заметить в темноте», проводили разминку, чтобы стать более быстрыми, ловкими и тренированными.

Ребята продемонстрировали сценку о важности светоотражателей.

В  итоге и Незнайка, и все присутствующие хорошо усвоили, что светоотражатели жизненно необходимы, что их нужно иметь в достаточном количестве, правильно размещать на одежде, тогда это поможет  сберечь жизнь в экстремальной ситуации.

 

Татьяна Романычева,

старший воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика