Любовь к спорту предопределила судьбу

10 февраля свой 75-летний юбилей отметит директор Тейковской детско-юношеской спортивной школы В.Н. Батанов.

Виктор Николаевич родился в 1945 году в селе Лапшанга Варнавского района Горьковской области. В 60-е годы после окончания Горьковского лесотехнического техникума по распределению он приехал в Тейково и начал свою трудовую деятельность техником мехлесхоза. Работу совмещал с активными занятиями спортом, отдавая предпочтение лыжам. Со временем В.Н. Батанов выполнил норматив I разряда по лыжным гонкам, а затем стал кандидатом в мастера спорта СССР по лыжным гонкам.

Как неоднократно признавался сам Виктор Николаевич, любовь к спорту предопределила его дальнейшую судьбу. Руководство Тейковского лесхоза хотело направить его в Ленинградскую лесотехническую академию, но он решил кардинально изменить сферу деятельности и подал документы в Ивановский педагогический институт на отделение физической культуры, который успешно окончил в 1971 году.

В 1968 году в нашем городе открылась детско-юношеская спортивная школа. Возглавил спортивную школу Евгений Петрович Струков. На этом этапе тренерами-преподавателями трудились Н.С. Жарикова, В.Н. Батанов, С.П. Тимошкин, А.Л. Мануйлова, Л.А. Богомолов, Т.Ф. Пензикова, Л.И. Монякова, А.А. Филиппов. Старожилы помнят, что первоначально в спортшколе открылось три отделения: «Лыжные гонки» (количество занимающихся составило 145 человек), «Спортивная гимнастика» (занималось 90 детей) и «Плавание» (тренировалось 85 ребят).

В.Н. Батанов трудится в спортшколе с первого дня ее существования. Сначала работал преподавателем лыжного отделения, затем — старшим преподавателем. За активное участие в спортивной жизни города, ответственность, добросовестность и преданность избранной профессии его кандидатура в 1981 году была выдвинута на должность директора Тейковской ДЮСШ. И вот уже на протяжении почти 40 лет он ее  возглавляет.

При этом хочется отметить, что руководство спортивной школой Виктор Николаевич по-прежнему совмещает с преподавательской деятельностью. За годы своей работы В.Н. Батанов подготовил десять мастеров спорта по лыжным гонкам, пятнадцать кандидатов в мастера спорта и свыше 300 перворазрядников. Бывшие воспитанники до сих пор с любовью и уважением отзываются о своем тренере.

Предпосылками успешного преподавания Виктора Николаевича являются его несомненные профессиональные качества: высокий уровень образования, производственного опыта, компетентности, глубокое знание как своей, так и смежных сфер деятельности. Через его добрые заботливые руки прошло не одно поколение тейковских девчонок и мальчишек. Многие его бывшие воспитанники привели к своему любимому тренеру для занятий лыжными гонками своих детей и внуков.

Виктор Николаевич отзывчив, заботлив, доброжелателен, оптимистичен и уверен в себе. Именно благодаря его непоколебимой преданности своему делу город Тейково надолго закрепился в статусе призера большинства областных, межрегиональных и Всероссийских соревнований. По его инициативе в городе были организованы и проводятся на протяжении почти уже 30 лет соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Попова», являющиеся источником безграничной радости и азарта для участвующих в них детей. А Тейковская детско-юношеская спортивная школа пользуется заслуженным авторитетом среди учреждений дополнительного образования Ивановской области.

Школа оснащена необходимым оборудованием и спортивным инвентарем, а безупречное состояние и представительный вид здания и прилегающей территории — еще один пример заботливого отношения руководителя к своему делу. В 2016 году состоялось объединение Тейковской детско-юношеской спортивной школы и стадиона «Юность».

За время своей деятельности В.Н. Батанов был награжден грамотой Министерства народного образования РСФСР, знаком «Отличник народного просвещения», удостоен почетного звания городской думы «Профессионал». Виктор Николаевич также является лауреатом городской премии «Престиж» в номинации «За преданность профессии»; в 2013 году решением городской думы ему присвоено звание «Почетный гражданин города Тейково».

Вместе с супругой Надеждой Владимировной, с которой прожили вместе больше 40 лет, воспитали дочку Татьяну. Сегодня помогают в воспитании внучки Маши.

Необходимо также отметить, что Виктор Николаевич Батанов всегда занимал активную жизненную позицию. С 1969 по 1973 год он являлся командиром комсомольского оперативного отряда ДНД, в 1970-1975 гг. — член городского совета «ОСВОД». В 1990 году был избран депутатом Тейковского городского Совета народных депутатов Ивановской области XXI созыва.

Как руководитель, В.Н. Батанов обладает умением создать коллектив единомышленников, поставить и распределить среди исполнителей задачи, координировать и контролировать их выполнение; ему присущи контактность, коммуникабельность, умение расположить к себе людей, убедить в правильности своей точки зрения, и это далеко не полный перечень его деловых качеств.

Девиз ДЮСШ «Спорт — в массы!» является основным постулатом развития спортивного движения в городе. На базе спортшколы работают группы спортивно-оздоровительной направленности и спортивного совершенствования. В настоящее время в спортшколе функционируют следующие направления: лыжные гонки, спортивная гимнастика, шахматы, самбо, дзюдо, бокс, настольный теннис, волейбол, баскетбол, футбол, спортивные танцы, спортивное ориентирование, конный спорт, общая физическая подготовка.

Костяк тренерского штаба Тейковской ДЮСШ – настоящие энтузиасты своего дела, посвятившие наставничеству не один десяток лет. Это тренеры С.В. Киселев, В.В. Квасников, В.Н. Батанов (секция лыжных гонок), А.И. Захаров (футбол), Т.Е. Прыткова (спортивные танцы), С.С. Мельников (дзюдо), В.А. Кузнецов и Ф.А. Кукушкин (самбо), А.Р. Голубева (конноспортивная секция), В.В. Сухарев (ОФП), Л.П. Сверчкова и Н.А. Проша (спортивная гимнастика).  Тренеры – преподаватели щедро делятся богатым опытом со своими коллегами — учителями физкультуры, выступая на городских семинарах.

Любому тренеру приятно, когда его воспитанник занимает самые высокие места на представительных турнирах. Но при этом нельзя забывать, что в секции приходят и такие дети, которые не станут знаменитыми спортсменами, но они хотят заниматься спортом. А это значит, считает Виктор Николаевич, что преподаватели должны уделять внимание каждому ребенку. Спортивная школа гордится своими выпускниками. Многие из них избрали профессию учителя физической культуры и тренера, продолжая приобщать детей и подростков к здоровому образу жизни и систематическим занятиям спортом.

Без преувеличения можно сказать, что спортшкола сегодня является центром по укреплению здоровья, организации активного отдыха среди всех возрастных категорий на территории города. Здесь под руководством директора спортшколы В.Н. Батанова подростки развиваются не только физически, но и духовно.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика