О медицинском обслуживании и привлечении кадров

Медицина – одна из важнейших сфер нашей жизни. Каждый из нас обращается к врачам.

О работе Тейковской ЦРБ наш разговор с главным врачом Натальей Викторовной Задворновой.

— Наталья Викторовна, подведены итоги минувшего 2019 года. Каким он был для Тейковского  здравоохранения?

— Конечно, непростым. Работа в медицине никогда не была лёгкой. И все же, 2019 год был интересным и плодотворным. Весомый вклад внесен в развитие первичной медицинской помощи. Обновлён автопарк «скорой». Появились три современных автомобиля, снабженных аппаратурой для оказания экстренной медицинской помощи в салоне машины, и два автомобиля для неотложной помощи. Приобретены бинокулярный офтальмоскоп для детской поликлиники, в женскую консультацию — видеокольпоскоп.

В конце 2018 года  больница получила передвижной цифровой флюорограф, с 2019 года  началось его активное использование для флюорографических исследований жителей сельской местности и города. В районе построено 3 ФАПа – в Синей Осоке, Думино,  Першино.

Детская поликлиника внедряет бережливую технологию. Здесь произведен капитальный  ремонт входной зоны, регистратуры, появились крытая колясочная и кнопка вызова. Текущие ремонты  проведены в акушерско-гинекологическом и хирургическом отделениях, в операционном блоке.

— Каких результатов удалось достичь в лечебной работе?

— Главный результат работы – снижение общей смертности населения.  В 2019 году  на территории обслуживания умерло на  80 человек меньше, чем в предыдущем. Снижение составило 11%.  Положительным результатом работы службы здравоохранения является сохраняемая в течение пяти лет тенденция к снижению смертности лиц трудоспособного возраста. Один из ведущих индикаторов общественного здоровья населения – показатель младенческой смертности. Он снижен с 6,8 до 5,5 на тысячу родившихся живыми.

В сохранении здоровья граждан важное значение имеет профилактика. В минувшем году мы продолжили работу  по диспансеризации граждан с целью раннего выявления наиболее опасных заболеваний. Всего было обследовано 4211 человек, у которых впервые выявлено 165 случаев заболеваний, в том числе 11 злокачественных новообразований. Приоритетное место среди выявленной патологии занимают болезни системы кровообращения, а именно – артериальная гипертония. Для  уточнения диагноза  1307 человек направлены на второй этап диспансеризации.

— Как решается проблема дефицита медицинских кадров?

— Для  ликвидации кадрового дефицита принимаются конкретные меры. Успешно реализуется программа «Земский доктор». В соответствии с этой программой  в наше медучреждение привлечены три врача. В городе разработан комплекс мер поддержки молодых специалистов социальной сферы, благодаря которому два врача получили денежные выплаты компенсационного характера, участковому терапевту вручен ключ от квартиры в доме специалистов. В течение 2019 года  в штат больницы были приняты 11 врачей и 12 средних медицинских работников. Уже в начале текущего года  —  участковые врач-терапевт  и медсестра. Привлекаются внешние совместители: в 2019 году  это врач хирург и акушер-гинеколог. Заключен ряд договоров  на обучение специалистов: два —  в клинической ординатуре, пять на целевое обучение в Ивановской медицинской академии, один – в медицинском колледже. К сожалению, несмотря  на принимаемые меры, дефицит врачей и среднего медперсонала преодолеть до настоящего времени  не удалось.

— Какие задачи предстоит решать вашему коллективу в 2020 году?

— Главные наши цели  — улучшение и стабилизация медико — демографической  ситуации на территории города и района, снижение заболеваемости, обеспечение доступности и качества медицинской помощи. Стратегическими задачами останутся дальнейшее укрепление кадрового потенциала и материально-технической базы больницы, повышение результативности профилактической работы (т.е. диспансеризации, различных профилактических осмотров, вакцинации) и формирование у населения здорового образа жизни. В текущем году продолжится  обновление парка санитарных автомобилей – планируется приобретение машин для сельских медицинских учреждений. В повседневную практику активно внедряются  исследования больных с помощью недавно полученной видеоаппаратуры – гастроскопа и колоноскопа. В операционном блоке появится новый, современный аппарат для искусственной вентиляции лёгких. Будет расширен контакт-центр в поликлинике для взрослых и создан аналогичный  в детской поликлинике с целью упрощения записи на приём  к врачам различных специальностей, в том числе и предварительной, упрощения вызова врача на дом, информирования населения  о режиме работы медучреждения, времени приёма врачей, объёмах и видов получения медицинской помощи. В настоящее время  для улучшения  организации работы врачей поликлиник во всех кабинетах приёма пациентов устанавливаются компьютеры. Запланирован ремонт отдельных помещений  больницы.

— Наталья Викторовна, с какими словами вы хотели  бы обратиться  к читателям нашей газеты?

— Уважаемые читатели газеты «Наше время»! Медикам важно знать, как сами пациенты оценивают работу медицинских учреждений. В ней немало недостатков. Без анализа замечаний в адрес больницы труднее совершенствовать медицинскую помощь. Поэтому мы  будем признательны за полученные от читателей газеты  конструктивные, реальные для выполнения предложения по улучшению работы наших поликлиник и стационаров.

Желаю читателям газеты и их близким надёжного здоровья!

 

Татьяна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика