В Тейковском районе дан старт Году памяти и славы

Указом президента страны В.В. Путина 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.

И это не случайно. 9 мая 2020 года мы будем отмечать 75-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. И нам нужно вместе сделать всё необходимое, чтобы наполнить эту дату живым содержанием, искренним, выразительным и запоминающимся. В каждом населенном пункте страны есть свои герои Великой Отечественной войны – фронтовики и труженики тыла. Как отметил глава государства В.В. Путин, именно им нужно уделить самое высокое, пристальное сердечное внимание и заботу.

В районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года памяти и славы. Открыла его и.о. главы Тейковского муниципального района Елена Станиславовна Фиохина.

С приветственным словом к участникам торжественной церемонии также обратились первый заместитель председателя Ивановской региональной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Григорьевич Азаров и дочь Героя Советского Союза Дельцова Павла Андреевича – Вера Павловна Дельцова. Выступавшие подчеркнули, что мы  не должны забывать тех, кто добыл нам победу в окопах на передовой или у станка в тылу. Прошло много лет с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память о  тех трагических днях будет жить в веках. 9 мая мы чтим память героев, спасших страну от захватчиков. И сколько бы десятилетий ни прошло, мы всегда  будем помнить тех, кто грудью заслонил Отчизну в годы военного лихолетья.

По всей стране в торжественной обстановке проходит вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Е.С. Фиохина вручила юбилейные медали Анатолию Андреевичу Власову, Валентине Ильиничне Пономаревой, Александре Ермиловне Панковой, Анатолию Михайловичу Коршунову и Геннадию Михайловичу Федорову.

Затем слово для выступления было предоставлено председателю городской организации ветеранов Нине Тимофеевне Акимовой и ветерану педагогического труда, краеведу Галине Витальевне Мининой.

На мероприятии был дан старт районной акции «Полотно Победы». Каждое поселение к 9 мая подготовит свой стяг, а затем из этих разрозненных полотнищ будет сшито большое полотно, которое предстанет перед всеми на торжественном митинге в честь Дня Победы у памятника медицинским работникам прифронтовых и военных госпиталей в районе деревни Вантино.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика