Главное за неделю в регионе

Ветераны, историки и ряд общественных организаций обратились к губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому с инициативой увековечить трудовой подвиг жителей в годы Великой Отечественной войны и присвоить областному центру статус «Город трудовой доблести». Губернатор предложил реализовать инициативу в Год памяти и славы, заручившись широкой поддержкой жителей.

***

В регионе выделят дополнительные средства на поддержку и улучшение жилищных условий ветеранов. Регион уже получил дополнительные средства из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов, а для тех, кто не вошел в федеральную программу, из областного бюджета будут выделены средства на ремонт и решение бытовых проблем.

***

Станислав Воскресенский поздравил участницу Великой Отечественной войны Надежду Блохину с 95-летием. Глава региона пообщался с именинницей, волонтером Артемом Шульгиным и куратором проекта «Портрет ветерана» Елизаветой Барановой. В рамках проекта Елизаветы студенты ивановского художественного училища выполняют графические, а также живописные портреты ветеранов. Она обратилась к Станиславу Воскресенскому и попросила его стать амбассадором проекта и рассказывать людям об опыте Ивановской области, на что губернатор ответил согласием.

***

В Ивановской области с начала года дан старт программе «Земский учитель». Программа призвана решить одну из важнейших проблем сферы образования – дефицит педагогических кадров в сельских школах. Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 1 миллиона рублей. Получатели единовременной компенсационной выплаты будут определяться путем конкурсного отбора. В этом году в Ивановской области в программу отберут 11 педагогов.

***

Молодые специалисты в Ивановской области получили выплаты по новой региональной программе поддержки медиков. На встрече с молодыми медиками глава региона обсудил вопросы привлечения молодых специалистов в сферу здравоохранения Ивановской области. Как отметил Станислав Воскресенский, вопрос привлечения и закрепления кадров в системе здравоохранения региона — ключевой. В конце 2019 года в Ивановской области начались выплаты медикам дефицитных специальностей на оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам в размере 225 тыс рублей. Молодые специалисты также могут получить «подъемные» — это единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей тем, кто трудоустроился в учреждения здравоохранения после окончания вуза. По каждому из этих направлений поддержку получили по 20 специалистов. В 2020 году «подъемные» и выплаты на первый взнос по ипотеке в Ивановской области получат по 30 специалистов-медиков. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 9,75 млн рублей. Кроме того, в регионе продолжат реализацию федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

***

В России будут разработаны новые Основы государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин. Глава государства провел заседание Совета по развитию местного самоуправления с участием членов федерального кабинета министров и депутатов Государственной Думы, губернаторов ряда регионов и глав местного самоуправления. В работе совета принял участие Станислав Воскресенский. В центре внимания участников мероприятия — роль местного самоуправления в реализации национальных проектов. Также в рамках заседания представлены лучшие муниципальные управленческие практики.

***

Станислав Воскресенский обсудил вопросы взаимодействия в сфере поддержки предпринимательства с заместителем генерального директора Корпорации МСП Натальей Ларионовой. Наталья Ларионова отметила, что при поддержке Корпорации МСП кредитование малого и среднего бизнеса в регионе за год увеличилось в три раза и достигло 4 млрд рублей в 2019 году. Кроме того, представители корпорации провели в Ивановской области стратегическую сессию, посвященную реализации мер государственной поддержки малых и средних компаний. В рамках мероприятия прошла презентация «Зеркального реестра проверок» — нового механизма обратной связи для получения информации от субъектов МСП о результатах проверок и нарушениях, допущенных при их проведении. Также презентованы четыре новых инвестиционных проекта, которые предварительно поддержаны Корпорацией МСП. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 650 млн рублей, объем поддержки – около 500 млн рублей, предполагается создание 54 новых рабочих мест.

***

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в этом году в городе Иваново откроется центр цифрового образования детей «IT-куб». Для реализации проекта из федерального и областного бюджетов выделено 13,2 млн. рублей. На средства субсидии планируют приобрести программное обеспечение, современное высокотехнологическое учебное и производственное, а также ИКТ-оборудование.

***

Десять учреждений культуры Вичугского, Кинешемского, Комсомольского, Лухского, Пучежского, Тейковского, Шуйского районов получат средства на реконструкцию или капитальный ремонт. Общая сумма субсидий составит 46,4 млн рублей, в том числе 43 млн рублей – из федерального бюджета. Средства регион получил в рамках национального проекта «Культура».

***

Рост индекса промышленного производства в Ивановской области по итогам 2019 года составил более трех процентов. По обрабатывающим производствам в Ивановской области зафиксирован общий рост 4,8%. Общий объем отгруженной продукции в промышленности региона составил почти 192,3 млрд рублей, что выше прошлогоднего уровня на 8,1%.

***

Кинешемское предприятие «Электроконтакт» получит заем Фонда развития промышленности на расширение производства. Завод нарастит выпуск компонентов для автомобилей концернов ГАЗ, АВТОВАЗ, деталей амортизаторов грузовых автомобилей МАЗ, КАМАЗ, Scania и Mercedes-Benz.

***

В регионе ведется проектирование объектов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Разрабатываются проекты на ремонт 27 дорог общей протяженностью 339 км», — рассказал глава дорожно-транспортного ведомства Дмитрий Вавринчук. Отметим, что в рамках национального проекта федеральным центром поставлены жесткие сроки: завершить контрактацию объектов дорожных работ предстоит до 1 марта.

***

Об итогах мероприятий по снижению аварийности на дорогах Ивановской области в 2019 году и о планах по повышению безопасности дорожного движения на текущий год говорили на заседании межведомственной комиссии. Планом работ на 2020 год предусмотрена модернизация трех круговых развязок на дорогах области, установка 100 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, обустройство 20 островков безопасности, строительство 12 переходно-скоростных полос на региональных трассах, установка новых светофорных объектов. Повышению безопасности дорожного движения будет способствовать и реализация проекта по строительству 273 км линий освещения.

***

Александр Шаботинский провел встречу с представителями общественности Заволжского района. Участники встречи обсудили вопросы обращения с ТКО, в частности, эксплуатации и наведения порядка на полигоне ТКО у деревни Михайловское.

***

В помещениях Дворца игровых видов спорта в Иванове ведутся строительно-отделочные работы. В конце прошлого года в здание заведено отопление. В той части дворца, где в дальнейшем разместятся спортивные секции, приступили к отделке помещений, завершается установка системы вентиляции, выполнены работы по разводке электричества. Строительные работы ведутся и в большом игровом зале дворца.

***

Итоги работы за 2019 год подвели в силовых ведомствах региона – в управлении ФСИН России по Ивановской области и в Следственном управлении СК России по Ивановской области.

***

Станислав Воскресенский провел рабочую встречу с военным комиссаром региона Олегом Хасабовым, который приступил к должностным обязанностям.

***

В Ивановской области прошли памятные мероприятия к 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

***

Волейболистки «Шуяночки» заняли первое место в подгруппе «Б» и примут участие в полуфинале 1-й лиги Чемпионата России. Полуфинальные встречи пройдут в Иванове с 7 по 9 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика