Льготные дни в городской бане расширены

Среди объектов городской инфраструктуры, которые относятся к категории социально значимых, с полным правом можно назвать банно-прачечный комбинат.

О том, какие изменения произойдут здесь с февраля, мы побеседовали с первым заместителем главы администрации г.о. Тейково С.Н. Ермолаевым.

— Баня находится в ведении МУП «МПО ЖКХ». Повышение на услуги городской бани у нас последний раз происходило в начале 2018 года. В 2019 году мы сдерживали цены, но тарифы на энергоносители и энергоресурсы постоянно растут. Кроме этого, идет снижение помывок. За 10 лет в два раза снизилось количество помывок в бане. Если в  2009 – 2010 годах их насчитывалось 61 000, то сегодня это число сократилось в два раза. Связано это с развитием инфраструктуры и проведением коммуникаций, в результате чего у жителей частного сектора появляется техническая возможность провести централизованную воду, канализацию, установить бойлер, газовый котел, ванну, душевые кабины.

— Сколько человек воспользовалось услугами бани в 2019 году?

— Посещаемость женского отделения с парной составила 7288 человек, без пара — 65 человек, пенсионеров — 3573. Дети в возрасте от 7 до 14 лет 524 человека, от 0 до 7 лет – 610 человек. Мужское отделение с парной посетили 16805 человек, без пара 115 человек, пенсионеров — 699 человек. Дети в возрасте от 7 до 14 лет 869 человек, от 0 до 7 лет – 573 человека.

— Какие тарифы устанавливаются с февраля?

— Повышение тарифов на услуги городской бани является вынужденной, экономически обоснованной мерой. Данный вопрос обсуждался на комиссии по тарифам. Во всех соседних муниципальных образованиях стоимость услуг бани составляет свыше 250 рублей. Себестоимость данной услуги в Тейкове на сегодняшний день составляет 243 рубля. МУП «МПО ЖКХ» вышло на администрацию города с предложением установить такой же тариф, но мы не пошли на это и остановились на сумме в 220 рублей за одну помывку с парной продолжительностью 1,5 часа с человека.

— Останутся ли льготные тарифы?

— У нас остались льготные тарифы для пенсионеров, они составят 100 рублей. Раньше для данной категории граждан это был лишь один день – четверг (помывка без пара). Но некоторым пенсионерам в силу разных причин неудобно было ходить в будние дни по четвергам. Поэтому с февраля льготные тарифы будут действовать с 13 до 17 часов еще и в пятницу, субботу, воскресенье, но в эти дни уже с паром.

Также сохраняем детские билеты. Возрастная категория с 7 до 14 лет — стоимость остается 100 рублей. Плюс оставляем детские билеты для самых маленьких тейковчан (от 0 до 7 лет): стоимость составляет 1 рубль при посещении бани, но, конечно, в сопровождении кого-то из взрослых.

Душевые кабинки, как одиночные, так и семейные, останутся функционировать.

— Будет ли работать баня – сауна?

— Баня-сауна будет работать и дальше, но было решено вернуться к старой практике, когда продолжительность сеанса составляла минимум 2 часа, так как жизнь показала, что сеанс продолжительностью 1 час не вызывает большого интереса у жителей города.

— Какими услугами еще можно воспользоваться в здании банно-прачечного комбината?

— В бане также функционирует кафе, есть хорошая парикмахерская, цены в которой самые дешевые в городе. В помещении городской бани есть швейный цех, фитнес — центр «Спарта», мастерская по заточке ножей, цепей, коньков. Таким образом, руководство и сотрудники МУП «МПО ЖКХ» делают все возможное, чтобы тейковчане и гости нашего города могли получать качественные услуги за адекватную стоимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика