В Тейкове живёт чемпион мира по армлифтингу

В современном обществе стало модно быть не только успешным, но и человеком увлеченным, занимающимся спортом.

Ушел в прошлое идеал с курительной трубкой в одной руке и бокалом коньяка в другой. Каждый сам имеет право выбрать, кем ему стать и как выглядеть. С большим удовлетворением мы все чаще видим образы окружающих людей спортивными с красивой анатомией. Есть и такие, кому удалось за довольно небольшой срок и уже в зрелом возрасте добиться значительных успехов на высоком уровне.

Жители Тейкова могут гордиться представителями нашего города, которые выступают не только на областном уровне, но и защищают российский флаг, выступая на мировой арене.

Сегодня мы поговорим с руководителем логистической фирмы и успешным спортсменом Романом Анисимовым. Герой нашей статьи занимается достаточно новым видом спорта — армлифтингом. В переводе с английского армлифтинг означает «подъем рукой». В этом виде спортсмены кистью одной или обеих рук поднимают и удерживают определенный вес.

— Роман, расскажите о себе.

— Я коренной житель города Тейково. Учился в школе №2, занимался самбо. Потом пошел учиться в индустриальный колледж, тогда он 24-м училищем назывался. Там получил специальность автоэлектрика. За время обучения в школе и училище регулярно выступал на городских и областных соревнованиях по бегу . Мы тогда первые места занимали с ребятами.

— Откуда у вас спортивные данные? Можете вспомнить своих наставников?

— Любовь к спорту привили родители Александр Яковлевич и Ольга Юрьевна Анисимовы – водили на самбо.  Всегда вспоминаю своего учителя физкультуры — Руслана Васильевича Архипова. Его я считаю тренером с большой буквы. Он многим дал путевку в жизнь, и я ему очень благодарен.

— Как складывалась ваша жизнь в  дальнейшем?

—  После армии работал в правоохранительных органах. Тогда же получил высшее юридическое образование.

— В дальнейшем юридическое образование вам пригодилось?

— Безусловно. Я работал юристом в транспортной компании около трех лет. Набрался опыта, познал все азы транспортной логистики, что позволило мне открыть свою транспортную компанию. И вот уже на протяжении 12 лет я являюсь генеральным директором собственной компании.

— Роман, как вы связали свою судьбу с таким редким видом спорта, как армлифтинг?

— С 2015 года я начал заниматься в тренажерном зале.  В марте 2018 года в клубе «Спарта» проходили соревнования по армлифтингу, и мне посоветовали попробовать себя в этом виде спорта. Попробовал. Организатор из Иванова Дмитрий Власов увидел мои возможности и сказал, что я выполняю норматив на мастера спорта. Меня пригласили на чемпионат России по армлифтингу, который проходил в мае того же 2018 года в Иванове. Времени на подготовку оставалось совсем немного – два с небольшим месяца. Я  усиленно занимался в клубе «Атлант» и параллельно в клубе «Армспорт». Купил себе необходимые приспособления. Тренировки не прошли даром, я достойно выступил на соревновании и стал своим в Федерации армлифтинга.

— Когда вы тренируетесь в зале, другие интересуются армлифтингом?

— Безусловно. В армлифтинге мы выполняем специфичные упражнения, и это вызывает большой интерес у молодежи, даже девушки не проходят мимо, спрашивают, интересуются, чем мы занимаемся, пробуют. Для занятий этим видом спорта необязательно обладать параметрами Шварценеггера. Даже хрупкий с виду человек, обладающий длинными пальцами, сильным хватом кистевых мышц и достаточной выносливостью способен показывать значительные результаты.

— Расскажите читателям, какие упражнения вы выполняете на соревнованиях?

— Армлифтинг — силовой вид спорта, соревнования на силу хвата, необходимо поднять и зафиксировать максимальный вес. Одно из упражнений называется “эскалибур”. Для выполнения этой дисциплины используется обыкновенный вертикальный гриф диаметром 50 мм. Задача атлета заключается в том, чтобы оторвать штангу от земли и выпрямиться. Следующая дисциплина – это “апполон аксель”. Здесь используют гриф, который гораздо толще олимпийского, он имеет диаметр 50 мм, а значит, вся сложность выполнения упражнения заключается в том, что зафиксировать в ладонях и потянуть такую штангу гораздо сложнее. В этой дисциплине соревнуются атлеты, задача которых полностью выпрямиться со штангой апполон аксель в руках. Победитель определяется, исходя из максимально взятого веса.

В дисциплине “саксон бар” снаряд с квадратным грифом должен располагаться горизонтально перед атлетом и подниматься вверх до того момента, пока атлет не встанет вертикально. Здесь допускается остановка в движении, но не допускается движение вниз.

И четвертое упражнение называется “блок брик”. Это захват размером с кирпич, здесь идет соревнование на узкий хват, где спортсмен поднимает и удерживает определенный вес. Сложность всех дисциплин в том, что все захваты скользкие, здесь работает щипковый хват.

— Роман, каких успехов вам удалось достичь в армлифтинге?

— За мою, пока еще недолгую карьеру в этом виде спорта, за период с 2018 года я завоевал 93 медали, из них 5 медалей за третье место, 4 медали за вторые места, все остальные – это первые места. Являюсь пятикратным чемпионом Европы и трехкратным чемпионом мира.

— Как на вас смотрят профессионалы, которые уже давно занимаются армлифтингом, а вы, будучи для них новичком добиваетесь таких результатов, рекорды бьете.

— Армлифтеры меня встретили довольно тепло. Конечно соперничество есть всегда, но оно только сближает спортсменов. Здесь нет людей слабых духом. Мы всегда поддерживаем друг друга на соревнованиях, созваниваемся друг с другом и интересуемся, как проходят тренировки, кто на какие соревнования готовится, делимся опытом.

— Как часто вы посещаете спортзал и не мешают ли занятия спортом вашей работе? Вы получали травмы на тренировках и соревнованиях?

— Я занимаюсь три раза в неделю. Но этому виду спорта я уделяю одно занятие в неделю, так как нагрузка идет на кистевой сустав. Как известно, кистевой сустав восстанавливается довольно долго. Работе занятия армлифтингом никак не препятствуют. Соревнования всегда проходят в выходные дни, тренируюсь я в свободное время по вечерам. Армлифтинг нетравматичный вид спорта. Даже не вспомню случаев травм среди армлифтеров.

— Насколько нам известно, вы и в качестве спонсора помогаете развитию армлифтинга.

— Бывает, что организаторы соревнований просят оказать спонсорскую поддержку, конечно, по возможности, я не отказываю. К тому же денежные средства идут на привлечение молодежи к спорту и развитие армлифтинга в нашей стране.

— С вашими достижениями и известностью в мире спорта вы замечаете уважение окружающих?

— Да, даже когда занимаюсь в зале, частенько вижу, как на меня смотрят, повторяют упражнения. Многие тренеры советуют начинающим: «Вон, подойди к Роману, он тебе подскажет, что это такое и как этим заниматься…» Если увижу в зале, что кто-то выполняет упражнение неправильно – не пройду мимо, обязательно покажу, как нужно делать правильно.

— В современных условиях не все успевают, да и в силу обстоятельств не могут посещать тренажерный зал. Может, посоветуете какие-нибудь упражнения для того, чтобы поддерживать себя в форме.

— Когда по каким-либо причинам я не успеваю сходить в тренажерный зал, занимаюсь с помощью эспандерных резинок, при мне всегда имеется кистевой пружинный эспандер. Поначалу я просто занимался с помощью 25-литровой фляги от кулера. Развивал бицепсы и предплечья. Главное, что хотелось бы пожелать всем, кто следит за здоровьем – употреблять меньше жирной пищи и соблюдать водный баланс, ежедневно выпивать от полутора до двух с половиной литров воды. Было бы желание. Заниматься спортом можно в любых условиях!

Беседовал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика