Каким будет облик города в 2020 году?

Благоустройство всегда было и остается приоритетным направлением в деятельности городской администрации.

Горожан волнует, как преобразится Тейково в рамках проекта создания комфортной городской среды, тем более положительный опыт в прошлом году мы увидели в других городах Ивановской области. Какие  работы в 2020 году запланированы в рамках реновации парка Красные Сосенки и набережной реки Вязьма – об этом нам рассказала глава города Светлана Анатольевна Семенова.

— Все вы, думаю, помните о том, что в 2019 году наш город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Реновация парка «Красные Сосенки» и набережной реки Вязьма». В рамках данного проекта в 2020 году  мы будем благоустраивать часть микрорайона Красные Сосенки, что требует тщательной подготовки. К примеру, будут проводиться геолого-изыскательские работы, чистка Генеральского пруда и многое другое. Сейчас часть подготовительных работ уже начата.

Реновация затронет зону набережной реки Вязьма, начиная со спуска от магазина №1 до моста п. Пчелина и территорию вокруг Генеральского пруда. В рамках проекта будут установлены детские площадки, пирсы. На территории около Генеральского пруда, а также на воде появятся цветники и декоративные мостики, также будет отреставрирован мост через пруд. Во всех зонах благоустройства будут сделаны пешеходные дорожки, организовано освещение и видеонаблюдение. Будут отремонтированы подъездные пути к зоне отдыха, включая мостовые перекрытия. Работы мы планируем завершить до начала ноября.

Хотелось бы отметить, что благоустройство города является одним из приоритетных направлений деятельности администрации. Прежде всего, это касается установки новых детских и спортивных площадок. В 2020 году мы планируем открыть детские площадки на улицах Футбольная, д. 2/6, 2-я Комовская, д. 12 и в поселке Фрунзе. В этом же году будет установлена спортивная многофункциональная площадка на улице Ленинской (в районе школы №1). Также в 2022 году установят открытое плоскостное спортивное сооружение на стадионе школы №10. В целом, с 2020 по 2022 годы мы планируем открыть  не менее 8 детских игровых и спортивных площадок. Их местоположение будет определяться, исходя из социальной инфраструктуры каждого микрорайона города, и с учетом мнения жителей.

Кстати

24 января в рамках рабочей поездки городской округ Тейково посетил заместитель председателя правительства Ивановской области С.М. Коробкин. Цель визита – обсуждение реализации проекта «Реновация парка «Красные Сосенки» и набережной реки Вязьма». С.М. Коробкин совместно с главой городского округа Тейково С.А. Семеновой провел рабочее совещание с участием представителей подрядной организации ООО «САНТЭЛС» и проектной организации ООО «АктивПроект». Также они посетили м. Красные Сосенки, где осмотрели территорию, подлежащую благоустройству в 2020 году.

В 2019 году наш город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс организован по решению президента России, в 2019 году отбор проводился во второй раз. В нем принимали участие малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. С 2019 года конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в 2019 году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. К экспертному отбору были допущены 293 заявки. Победителями определено 80 проектов из 46 субъектов Российской Федерации. Общий объем финансирования проекта составил 4,98 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика