Главное за неделю в регионе

Ряд задач в сфере развития строительной отрасли в регионе обозначил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании правительства Ивановской области, на котором подвели итоги работы в 2019 году и определили цели 2020 года. «В прошлом году мы в основном занимались латанием дыр, достройкой, комфортной городской средой. «Пожары» потушили. Теперь предстоит планомерная, стратегическая работа», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Он отметил, что объявленный Президентом России большой демографический проект, касающийся выплат материнского капитала уже на первого ребенка, приведет к дополнительному спросу на рынке жилья. Кроме того, в ходе заседания принято постановление о распределении субсидий муниципальным образованиям региона на обновление компьютерного оборудования в школах и колледжах региона. В текущем году современное компьютерное оборудование закупят на сумму 240 млн рублей.

***

Города Вичуга, Фурманов, Пучеж и Гаврилов Посад в этом году примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Подготовленные проекты разработчики презентовали на профильной межведомственной комиссии во главе со Станиславом Воскресенским.

***

Станислав Воскресенский поручил главам муниципальных образований Ивановской области отладить системную работу по обращению с ТКО. Он порекомендовал представителям органов местного самоуправления воспользоваться опытом и наработками города Иваново. Как сообщил глава Иванова Владимир Шарыпов, администрация города исходит из того, что независимо от места расположения контейнерной площадки ее содержание – обязанность управляющей организации. Сейчас в областном центре активно ведется работа по включению контейнерных площадок в реестр, чтобы каждая имела своего хозяина, ответственного за наведение порядка и чистоту. До сентября – все площадки должны быть оборудованы в соответствии с правилами благоустройства города Иванова.

***

Детская поликлиника № 6 города Иваново открыта после капитального ремонта. Станислав Воскресенский познакомился с работой обновленного лечебного учреждения, пообщался с родителями пациентов и персоналом медучреждения, а также озвучил ряд принципиальных моментов, которые предстоит доработать руководству медучреждения совместно с профильным департаментом. В частности, губернатор обратил внимание на процесс записи к врачам, маршрутизацию пациентов, организацию работы дежурного врача и затронул вопросы создания безбарьерной среды.

***

В ходе рабочей поездки в Кинешму Станислав Воскресенский посетил индустриальный парк, где открывают новые производства, а также встретился с руководителями предприятий из общественной организации «Совет директоров города Кинешма», на которой обсудили вопросы развития делового климата и создания новых рабочих мест. Глава региона оценил инвестиционный проект компании «КейЭйСи»: в декабре 2018 года компания получила займ ФРП в сумме 108 млн рублей по проекту «Модернизация производства поршней тормозных систем и пружин подвески легковых автомобилей», общий объем инвестиций составит 157 млн рублей. Кроме того, по приглашению кинешемцев Станислав Воскресенский побывал в микрорайоне «Томна», где посмотрел на состояние бывшего учреждения культуры «Нардом». После многочисленной смены собственников здание обветшало и пустует уже более 10 лет. Губернатор пообещал подумать над возможными вариантами и поручил в первую очередь определить юридический статус объекта. Также в рамках рабочей поездки в Кинешму губернатор обсудил с коллективом Кинешемской станции скорой помощи программу модернизации первичного звена здравоохранения и навестил ветерана Великой Отечественной войны Николая Федоровича Крылова и его супругу, труженика тыла, Почетного гражданина Кинешмы Музу Константиновну Крылову.

***

Общественно полезные инициативы некоммерческих организаций всегда найдут понимание со стороны правительства региона, а лучшие проекты получат поддержку в виде грантов. Об этом губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский рассказал в ходе встречи с представителями некоммерческих организаций, действующих в Ивановской области. В формате свободного общения глава региона обсудил с участниками НКО вопросы реализации социально значимых проектов в регионе и сообщил, что в этом году поддержку инициатив общественных организаций продолжат, при этом особое внимание будет уделено проектам НКО социальной направленности.

***

Ивановская область вошла в топ-30 регионов России по продуктивности КРС. По итогам 2019 года надой молока на одну корову в сельхозорганизациях Ивановской области составил 6490 кг. За год продуктивность молочного скота выросла на 6,3%.

***

В Управлении МВД России по Ивановской области подвели итоги работы за 2019 год и наметили приоритетные направления работы органов внутренних.

***

Востребованность учреждений культуры у жителей Ивановской области возросла в 2019 году. Об этом сообщили в профильном департаменте и подтвердили в Министерстве культуры России, назвав Ивановскую область одним из регионов-лидеров по приросту посещаемости учреждений культуры.

***

С 18 по 27 января в регионах России, в том числе и в Ивановской области, проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.

***

Ивановские поисковики приступили к реализации нового проекта «Солдатскому мужеству слава в веках!» по увековечению памяти воинов-ивановцев, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов и будет реализован на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи.

***

Ивановская конькобежка Елена Сохрякова примет участие в Чемпионате мира по конькобежному спорту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика