Общество слепых — это спасение

Согласно последним подсчетам, сегодня на планете проживает около двухсот миллионов человек, потерявших зрение в силу различных обстоятельств, либо не видящих от рождения.

А ведь за сухими цифрами статистики – судьбы людей, искалеченных, но не сломленных под тяжестью жизненных испытаний. В региональном отделении Всероссийского общества слепых, которое недавно отметило свой 95-летний юбилей, зарегистрировано более 2000 инвалидов по зрению. 185 человек сегодня на учете в Тейковском отделении ВОС, работники которого по мере своих сил и возможностей стараются помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Местное отделение Всероссийского общества слепых возглавляет в нашем городе Л.И. Митькина. В работе своей первичной организации Людмила Игоревна опирается на активистов, своих верных помощниц. Это Валентина Ильинична Горюнова, Елена Яковлевна Забываева и Татьяна Ратмировна Садовникова. У каждой из этих женщин своя жизненная трагедия, но объединяет их то, что именно в Тейковском отделении ВОС они нашли поддержку и слова утешения.

Татьяна Ратмировна Садовникова родилась в Тейкове. Трудовую деятельность начала на швейной фабрике, а затем работала бухгалтером в «Сельхозтехнике». Но так сложились жизненные обстоятельства, что из «Сельхозтехники» пришлось уйти на инвалидность по зрению.

— Если бы не общество слепых, даже не знала бы, что и делать, как жить дальше. Раньше проснусь утром, встану возле окна и слушаю, что происходит на улице. Люди идут на работу, ведут детей в школу или детский сад. Там кипит жизнь, а ты сидишь в четырех стенах. Но так получилось, что влилась в местное отделение ВОС, регулярно хожу на все мероприятия. Здесь меня всегда с радостью примут, что-то подскажут, посоветуют. Кроме того, я являюсь членом бюро культурно-массовой комиссии. Вместе с Людмилой Игоревной и другими активистами решаем различные вопросы, составляем план мероприятий на год, — рассказала нам о своей непростой судьбе Т.Р. Садовникова.

В  прошлом году большинство городских и областных мероприятий прошло под знаком 95-летия регионального отделения ВОС, а также объявленного в России Года театра. Это различные конкурсы, интеллектуальные викторины. Кроме того, члены Тейковского отделении ВОС являются постоянными участниками летней и зимней городской параспартакиады. Сама Татьяна Ратмировна постоянно участвует в городских и областных конкурсах, читает стихи.

— Так сложилось в нашем обществе, что к инвалидам здоровые люди относятся с жалостью или сочувствием. А мы просто хотим к себе уважения и равного отношения. Несмотря на то, что многие инвалиды по зрению зачастую предпочитают решать свои проблемы самостоятельно, помощь им все же требуется. Поэтому Тейковское местное отделение ВОС готово прийти на помощь таким людям, показать, что они в своей беде не одиноки. Несмотря на трудности, главное – не поддаваться депрессии, жить, воспитывать детей и радоваться своим успехам, — сказала нам в конце встречи Татьяна Ратмировна Садовникова.

 

Дмитрий Рокотов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика