Конкурс агитбригад — профилактика наркомании

На базе Нерльской средней школы в рамках антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!» состоялся районный конкурс агитбригад за здоровый образ жизни «Будем жить!».

Врач – нарколог Т.Г. Татьяна Германовна Гришка в своем выступлении подчеркнула, что распространение наркомании среди подростков в первую очередь связано с тем, что юноши и девушки еще не сформировались как полноценные личности, они эмоционально слабы и чрезмерно любопытны. Кроме того, подростку хочется быстрее стать взрослым, отличаться от других своих сверстников и решать проблемы самым легким способом. Но, в силу своей незрелости ребенок не понимает, что вредное пристрастие не помогает решать обычные жизненные проблемы, а приводит к новым, более серьезным. Такое проявление «взрослости», как наркомания, становится губительным для юного человека.

Участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» В.В. Магницкий рассказал о правах и обязанностях подростков, уголовной и административной ответственности, наступающей в отношении несовершеннолетних граждан за нарушение законодательства. Владимир Викторович рассказал школьникам, что алкоголизм, наркомания – это виды отклоняющегося поведения, в определенной мере связанные с преступностью. Немалая часть преступных деяний совершается в состоянии алкогольного опьянения. Наркоманы в поисках средств для покупки наркотиков часто вступают на путь преступлений. С наркоманией связан преступный наркобизнес: производство, хранение, распространение и сбыт наркотиков.

В ходе мероприятия учащиеся сельских школ района через театральные постановки, танцевальные композиции, декламацию стихов призывали молодежь оградить себя и своих окружающих от табачного, алкогольного и наркотического воздействия.

Затем для ребят была организованна квест – игра «Время быть здоровым», в ходе которой ребята демонстрировали свои навыки, знания и умения на станциях «Здоровое питание», «Я люблю спорт», «Абра-кадабра», «Зеленая аптека», «Организм человека» и «Творческий проект».

По итогам всех этапов районного конкурса агитбригад дипломом первой степени была награждена команда «Гренада» Нерльской средней школы. Диплом второй степени жюри присудило команде «Кеды» Большеклочковской средней школы, диплом третьей степени – команде «Новое поколение» Новогоряновской средней школы. Все участники конкурса получили памятные подарки.

 

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика