В Новом Леушине отметили юбилей дома культуры

Значимым событием в культурной жизни Тейковского района стал 65-летний юбилей районного дома культуры.

К этой дате сотрудники РДК подготовили большую праздничную программу «Зажечь сердца – великое призвание».

Районный дом культуры встречал гостей из поселений района, городского округа Тейково и других муниципальных образований нашего региона новой отделкой фойе. Напомним, что в рамках федерального проекта «Культура малой родины» здесь были завершены работы по капитальному ремонту фойе, а благодаря губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому в доме культуры был отремонтирован зрительный зал. Кроме того, из областного и местного бюджетов за два последних года выделялись средства на новое освещение и музыкальную аппаратуру. Главное – все это востребовано людьми. Сегодня РДК – это творческая площадка, на которой проходят районные и областные мероприятия, в которых ежегодно принимают участие более 10 000 человек.

Учреждения культуры в сельской местности являются центрами общения и духовной жизни. Для многих юных жителей глубинки первое приобщение к культуре происходит в библиотеках. Несколько поколений читателей выросли на книгах Новолеушинской библиотеки, а первым библиотекарем была Александра Николаевна Горшкова. Позже ее сменили Людмила Дмитриевна Архипова, Валентина Ивановна Логинова, Вера Анатольевна Маркасова. На протяжении 20 лет библиотекой руководила Людмила Анатольевна Серегина. В 1984 году ее сменили Наталья Константиновна Матвеева, Галина Александровна Сухарева, Нина Владимировна Корчагина.

В 1991 году заведование библиотекой приняла Диана Максимовна Михайлова, которая занимала эту должность вплоть до 2007 года. Кроме того, Диана Максимовна долгое время являлась руководителем театрального кружка. Она собрала вокруг себя большое количество единомышленников – любителей искусства, которые смогли почувствовать себя актерами и погрузиться в мир театра. Среди этих единомышленников был и Михаил Геннадьевич Титов – он достойно продолжил ее деятельность на театральном поприще совместно с Татьяной Викторовной Рогозиной. Впоследствии Михаил Геннадьевич окончил Ивановское училище культуры по специальности «Режиссер театрализованных представлений», руководил театральными коллективами «Клёвые ребята» и «Отражение».

Районная библиотека сегодня – это методический центр для всех сельских библиотек Тейковского района. Ее сотрудники проводят семинары, конференции, чтобы повысить уровень работников сельских библиотек, регулярно  организуют конкурсы профессионального мастерства.

Еще одно важное направление работы библиотеки – волонтерская помощь пожилым людям. В селе Новое Леушино есть комплексный центр социального обслуживания населения для временного пребывания пожилых людей. Здесь проживает около двадцати бабушек и дедушек, не имеющих родных и близких. Работники библиотеки регулярно приходят в центр, проводят с пожилыми людьми тематические мероприятия, дарят им подарки, не забывают о поздравлениях к праздникам. Кроме того, на базе районного дома культуры два года назад был создан волонтерский отряд «Лидер».

Вся культурно-массовая работа в районном доме культуры держится на его сотрудниках, истинных энтузиастах своего дела. А начиналось все ровно шестьдесят пять лет назад, в далеком уже 1954 году, когда в центре поселка тейковских торфяников Новое Леушино выросло новое здание — клуб. В 1993 году Новолеушинский  клуб сменил свой статус, став районным домом культуры, а с 2007 года РДК входит в состав «Межпоселенческого социально – культурного объединения». Сегодня в районном доме культуры действуют 11 кружков самодеятельного народного творчества. Об этом, открывая мероприятие, сказала глава городского округа Тейково С.А. Семенова, которая до недавнего времени занимала должность главы Тейковского муниципального района.

Исполняющая обязанности главы Тейковского муниципального района Е.С. Фиохина отметила, что на протяжении шести с половиной десятилетий дом культуры является центром культурной жизни района. В его стенах трудятся талантливые и артистичные люди, которые продолжают радовать своих зрителей и бережно хранят культурное наследие для будущих потомков. К поздравлениям присоединилась начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики Н.И.Анфилофьева.

В ходе мероприятия грамотами и памятными подарками были награждены ветераны сферы культуры, руководители творческих объединений районного дома культуры, артисты. Благодарственные письма администрации Тейковского района были вручены директору «Межпоселенческого социально – культурного объединения» Светлане Сергеевне Черепковой, заведующему РДК Владимиру Ильичу Изотову, художественному руководителю Оксане Вячеславовне Ленёвой, методистам Марии Александровне Мельниковой и Никите Михайловичу Анфилофьеву, а также ведущему методисту РДК Елене Сергеевне Исаковой.

Не остались в стороне и сотрудники библиотеки. Благодарственные письма были вручены заведующей районной библиотекой Чингаевой Елене Анатольевне, методисту районной библиотеки Жирновой Елене Николаевне и библиотекарю районной библиотеки Сторож Александре Владимировне.

Праздничным подарком для зрителей стали творческие номера в исполнении лучших артистов, вокальных и хореографических коллективов Тейковского района.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика