Александр Петухов — защитник города на Неве

27 января в России отмечается 76-я годовщина освобождения Ленинграда.

В семейном архиве Петуховых бережно хранятся письма с фронта защитника города на Неве Александра Петухова. Письма, фотографии и наградные документы принес в редакцию «Нашего времени» сын красноармейца Лев Петухов.

Александра призвали в армию в 1942 году, он закончил Рязанское военное училище  командиром пулеметного взвода был направлен на Ленинградский фронт. На Ленинградском фронте воевали и его братья Валерий, Николай и Константин. С войны вернулись только Николай и Константин. Александр погиб за три дня до полного прорыва блокады. Последнее письмо домой датировано 18 января 1944 года. В нем  боец сообщает о том, что награжден медалью. Пожелтевшие от времени тетрадные листы кажется пропахли порохом, в них – дыхание войны, любовь и забота о близких.

«Дорогая моя Валя!

Вчера только разговаривал с тобой через письмо, а сегодня опять пишу. Настроение тяжелое: убили прекрасного бойца. Я называл его сынком, он ведь был в два раза моложе меня. Я получил награду – медаль «За отвагу», но на сердце тяжело…

Ким! Маме трудно, помогай ей, чем можешь. Ремонтируй сапоги, воду, дрова с Левкой носи».

— Когда мы получили похоронку, мама, брат и я обнялись и долго плакали, — вспоминает Лев Александрович.

В память об отце он назвал своего сына Александром.

А в 1965 году Лев Петухов побывал на месте захоронения отца в Колпино и, находясь под большим впечатлением, написал стихотворение:

В чистом поле крест могильный

Много лет стоит,

А поставил неизвестный –

Кто героев чтит.

Там бои жестоки были,

Обороны первый ряд.

Сколько наших положили,

Молодых совсем ребят.

Я там был и крест тот видел,

Но могилки не нашел.

Может папу ангел принял

И на небо он ушел.

 

Документы свидетельствуют

Из характеристики к приказу № 05/Н от 09 января 1944 года 376-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта о награждении лейтенанта Петухова Александра Алексеевича, командира пулеметного взвода 1250-го стрелкового полка 376-й стрелковой дивизии: «Взвод, которым командует Петухов, занимает ответственный участок в районе «Бутылка». При отражении немецкой разведки т. Петухов организовал полное взаимодействие расчетов, умело руководил огнем и не допустил врага. Много работает над воспитанием личного состава взвода. Сам руководит созданием системы огня и проводит наблюдение за передним краем противника, уничтожая замеченные огнями точки и вражеских солдат. Лично стоек и мужественен. Примером добился высокой стойкости и морального единства бойцов взвода. Приказания командования выполняет в срок. Лучших бойцов подготавливает в партию».

(Публикуется в соответствии с оригиналом)

 

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика