Главное за неделю

Президент России Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. Глава государства большую часть Послания посвятил социальным вопросам, озвучив целый ряд новых инициатив по поддержке семей с детьми, развитию образования, здравоохранения, других сфер. На церемонии оглашения Послания присутствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Больше всего людей в Ивановской области сейчас волнуют низкие доходы и бедность. Это самая главная сейчас проблема — бедность, низкие доходы и необходимость создания новых рабочих мест. Именно на этом надо сфокусироваться», — подчеркнул губернатор региона, комментируя ежегодное Послание.

***

В ходе рабочей поездки в Савинский район Станислав Воскресенский осмотрел новую школу в поселке Савино. Губернатор вместе с родителями учеников, педагогами, общественными активистами и представителями подрядной организации обсудили дальнейшие планы обустройства учебных кабинетов и помещений, а также как наиболее эффективно задействовать в учебном процессе новое цифровое и технологическое оборудование. Школа рассчитана на 700 человек, сегодня здесь в одну смену учатся чуть более 600 ребят. На строительство учреждения и его оснащение из федерального бюджета и бюджета Ивановской области в 2017-2019 годах выделено 590,95 млн рублей (502,6 млн рублей и 88,35 млн рублей соответственно). Кроме того, в рамках рабочей поездки спустя год после заселения жильцов глава региона вновь побывал в доме №1 по улице Кирьяновой в поселке Савино и пообщался с жителями, которые переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда. Дом введен в эксплуатацию 31 июля 2018 года. 41-квартирный жилой дом построен в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ивановской области на 2013-2018 годы». Сюда переселены 74 человека из 32 аварийных помещений, общей площадью 1 тыс. кв. м. Также глава региона посетил СПК «Панинское», где в 2019 году завершена реализация очередного инвестиционного проекта. Ежегодно, начиная с 2017 года, в сельхозпредприятии вводят фермы на 200 голов КРС. Станислав Воскресенский и руководитель СПК «Панинское» Татьяна Макарова обсудили вопросы деятельности предприятия, оказания господдержки на реализацию инвестиционных проектов, а также социального развития сельской местности.

***

В Берлине начались мероприятия «Зеленой недели» — крупнейшего международного форума достижений в сфере пищевой промышленности, сельского хозяйства и садоводства. Делегация Ивановской области во главе со Станиславом Воскресенским принимает участие в «Зеленой неделе», которая началась с возложения цветов к Мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене. В деловой программе – переговоры с рядом немецких компаний и участие предприятий региона в единой экспозиции Российской Федерации. Ивановскую область представляют две компании — Пучежский сыродельный завод и «Комбинат натуральных продуктов», производящий морсы из натурального сырья. Масштабная экспозиция России площадью свыше 5 тыс. кв. метров организована Минсельхозом РФ совместно с Российским экспортным центром. Глава региона провел переговоры с руководителями ряда зарубежных компаний. В частности, на встрече с исполнительным директором «German Eastern Business Association» Михаэлем Хармсом и руководством «German Agribusiness Alliance» речь шла о продвижении продукции из Ивановской области на рынки Германии, а также привлечении немецких инвесторов в промышленность и сельское хозяйство региона.

***

В регионе идет подготовка мероприятий Года памяти и славы. Принято решение о создании рабочих групп по ключевым направлениям – проведению акции «Бессмертный полк», организации медицинского обслуживания ветеранов и участников Великой Отечественной войны, работе с волонтерами, благоустройству мест захоронений погибших при защите Отечества в годы войны, организации культурной программы, а также проведению других памятных мероприятий.

***

На ИМЗ «Автокран» запущена программа «трейд-ин». В программе участвует любая специальная или грузовая техника, бывшая в использовании. В реализации нового проекта задействована дилерская сеть предприятия, которая насчитывает более 200 дилерских центров в России и за рубежом.

***

Моногород Наволоки включен в список территорий опережающего социально-экономического развития, для которых расширен перечень видов экономической деятельности. Соответствующее Постановление Правительства РФ вступает в силу с января текущего года. В расширенный перечень видов экономической деятельности для резидентов ТОСЭР «Наволоки» добавились такие направления как выращивание однолетних культур; производство пищевых продуктов; производство хлопчатобумажных тканей, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; производство компьютеров, электронных и оптических изделий и другие.

***

По данным Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России, внешнеторговый оборот Ивановской области за январь-ноябрь 2019 года вырос на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 652,6 млн долларов США. Доля экспорта во внешнеторговом обороте составила 25,2%, доля импорта — 74,8%. Экспорт товаров за 11 месяцев вырос на 11% и составил 164,6 млн долларов.

***

Специалисты государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ завершили выездной мониторинг выполнения программ переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в Ивановской области. Специалисты Фонда положительно оценили итоги переселения граждан из аварийного жилья в рамках соответствующей программы этапа 2019 – 2020. В прошлом году она реализовывалась в Иванове, Кинешме, Шуе, Тейкове и Ивановском районе.

***

В областном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника прокуратуры РФ. Станислав Воскресенский поздравил работников прокуратуры с ведомственным праздником.

***

Более 100 педиатров из разных регионов России и стран СНГ собрались в Иванове на IХ Международный образовательный консенсус по респираторной медицине в педиатрии. Приветствие участникам Международного консенсуса направил Станислав Воскресенский. Ежегодный образовательный консенсус проводится под эгидой Российского респираторного общества и призван способствовать скорейшему внедрению современных знаний и передовых медицинских технологий в практическую медицину.

***

Более ста человек подали заявки на участие в заплыве Swimcup – Волга 2020 в Кинешме, который пройдет 5 июля. В соревнованиях примут участие профессионалы и любители плавания в возрасте от 14 лет. Участникам предстоит посоревноваться в двух дистанциях на выбор: 1500 метров и 5000 метров. Регистрация продлится на портале swimcup.ru до 1 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика