Следствие — дело серьёзное и ответственное

15 января Тейковский межрайонный следственный отдел СК России по Ивановской области отметил 9-летие образования Следственного комитета Российской Федерации.

Накануне праздника редакция газеты «Наше время» взяла интервью у представителя ведомства – помощника следователя Тейковского МСО, майора юстиции Инны Анатольевны Лихота.
— Инна Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о деятельности ведомства. Как давно вы в органах Следственного комитета Российской Федерации?
— Следственный комитет Российской Федерации создан 15 января 2011 со дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2010 № 403 «О Следственном комитете Российской Федерации».
В настоящее время ведомство представляет собой самостоятельный государственный орган, действующий независимо от других органов государственной власти и подчиняющийся непосредственно президенту Российской Федерации. Орган, уполномоченный осуществлять предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, расследование которых имеет большое значение для укрепления в обществе законности и справедливости.
Следственный комитет специализируется на расследовании тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений коррупционной направленности, в сфере налогообложения, а также ряда преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении них.
Тейковский межрайонный следственный отдел является структурным подразделением следственного управления СК России по Ивановской области.
В Тейковский МСО я перешла из аппарата следственного управления в июле 2016 года.
— Большой ли у вас коллектив. Какие районы подведомственны Тейковскому межрайонному следственному отделу?
— Коллектив следственного отдела небольшой, насчитывает 9 человек. Возглавляет его руководитель следственного отдела – подполковник юстиции Ф.Н. Николаев; в штате следственного отдела – заместитель руководителя капитан юстиции А.А. Краснушкин, следователь по особо важным делам подполковник юстиции А.А. Егоров, старшие следователи – майор юстиции А.И. Большаков и старший лейтенант юстиции Ю.В. Селиванов, следователи – старший лейтенант юстиции Р.В. Барсуков и В.А. Староверов, помощник следователя, майор юстиции И.А. Лихота, а также водитель С.Р. Таничев.
Ранее Тейковский МСО осуществлял свою деятельность в Тейковском и Гаврилово-Посадском районах. Однако с августа 2019 года в связи с организационно-штатными мероприятиями, которые произошли в следственном управлении, территориальная подведомственность отдела расширилась и распространяется также на Комсомольский и Ильинский районы.
Все сотрудники следственного органа исполняют свои обязанности со всей ответственностью, руководствуются высоким профессионализмом, не считаются с личным временем и гордо несут нелёгкую государственную службу.
Большинство сотрудников отмечено ведомственными наградами, неоднократно поощрялось правами председателя Следственного комитета Российской Федерации и руководителя следственного управления за безупречную службу, высокие достижения в труде и выполнение задач особой важности.
— Считаете ли вы свою профессию опасной?
— Свою профессию я не считаю опасной, однако полагаю, что федеральная государственная служба требует большой ответственности, а служба в органах следствия еще и определённых волевых качеств, поскольку от эффективного, своевременного и законного расследования уголовных дел, рассмотрения сообщений о преступлениях зависят судьбы людей. Немаловажную роль в деятельности следственных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений играют органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Только при тесном и согласованном взаимодействии удаётся качественно и результативно противостоять преступности.
— Инна Анатольевна, какие категории уголовных дел требуют повышенного внимания следственных органов при производстве предварительного следствия?
— Сотрудниками Тейковского МСО ежемесячно возбуждаются уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершаемых как обычными гражданами, так и должностными лицами.
Особого внимания требуют уголовные дела о преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Следователям нередко приходится выполнять воспитательную функцию в отношении подрастающего поколения.
Немало усилий, внимания и профессионального мастерства требуется при расследовании преступлений в сфере экономики, о коррупционных и должностных преступлениях. Как правило, следователь сталкивается с хорошо продуманными и подготовленными схемами криминальной деятельности. В ходе расследования выявляется ряд иных преступлений, возникает необходимость привлечения широкого круга специалистов, экспертов.
Вместе с тем, следственным отделом во взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и прокурорами Гаврилово-Посадского, Комсомольского и Ильинского районов, Тейковским межрайонным прокурором принимаются все возможные меры, направленные на профилактику преступлений.
— Чего бы вы хотели пожелать коллегам?
— Желаю всем сотрудникам следственных органов Следственного комитета Российской Федерации и ветеранам следствия, конечно же, здоровья и жизнелюбия, бодрости духа, успехов и высоких достижений в служении нашему Отечеству!

Беседовал
Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика