Охрана окружающей среды на объектах Министерства обороны РФ

19 военной прокуратурой армии, войсковая часть 56680 в ходе проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования выявила нарушения в деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России).

Установлено, что ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России осуществляет обслуживание объектов казарменно — жилищного фонда ракетной дивизии, дислоцированной в Тейковском районе.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «Об отходах производства и потребления» вывоз отходов с территории ракетной дивизии надлежащим образом организован не был.

Отмеченные нарушения способствовали растаскиванию отходов дикими животными и птицами, попаданию загрязняющих веществ в почву  и подземные воды, в связи с чем, ущемлялись гарантированные Конституцией Российской Федерации права военнослужащих и местного населения на благоприятную окружающую среду.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления в соответствии с ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ привлечено к ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

 

19 военная прокуратура армии, войсковая часть 56680

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика