Главное за неделю в регионе

Большим Святочным балом с участием многодетных семей и почетных граждан города Шуи в культурном центре «Павловский» завершилась программа фестиваля «Русское Рождество», который проходил в Шуе с 6 по 8 января 2020 года. Отметим, цель фестиваля «Русское Рождество» — возрождение уникальных русских традиций встречи великого праздника. Духовным центром фестиваля стал Воскресенский собор в Шуе. В ночь с 6 на 7 января здесь состоялось архиерейское богослужение, вечером 7 января в соборе выступил ансамбль духовной музыки «Сирин». Специально для фестиваля «Русское Рождество» на три дня запустили ретро-поезд «Иваново – Шуя – Иваново».

***

Животноводческий комплекс «Петровский» компании «Тарбаево» в Гаврилово-Посадском районе начал работу в режиме опытной эксплуатации. Завезена первая партия животных в количестве 1400 голов, следующая поставка сельскохозяйственных животных ожидается в феврале-марте. Глава региона обсудил с руководителем группы компаний «Дымов» Вадимом Дымовым вопросы производственной деятельности предприятия, подготовки кадров и создания рабочих мест. Отметим, в результате реализации инвестиционного проекта в монопрофильном муниципальном образовании – Петровском городском поселении – организовано более ста рабочих мест. Сейчас на предприятии уже трудоустроены 26 человек. Глава региона отметил, что при реализации проекта строительства животноводческого комплекса в Петровском городском поселении консолидировано несколько ресурсов. Помимо средств инвесторов задействованы льготные программы по линии Министерства сельского хозяйства РФ, а также Фонда развития моногородов. В частности, достигнута договоренность об оказании финансовой поддержки монопоселению Петровский на сумму 59,8 млн рублей за счет средств Фонда развития моногородов на строительство автомобильной дороги.

***

Вопросы организации системной работы по обращению с твердыми коммунальными отходами в областном центре обсудил Станислав Воскресенский с заместителем председателя областного правительства Александром Шаботинским и главой города Иваново Владимиром Шарыповым в ходе рабочего совещания. Как доложил Владимир Шарыпов, план по снятию всех проблемных вопросов в сфере обращения с ТКО подготовлен, согласован с ассоциациями управляющих компаний, региональным оператором, мэрией и службой государственной жилищной инспекции региона. Станислав Воскресенский взял на контроль вопрос организации системной работы по обращению с твердыми коммунальными отходами и дал поручение службе ГЖИ держать в тонусе всех участников процесса. Глава региона также обсудил с Владимиром Шарыповым другие вопросы жизнеобеспечения города Иваново, в частности, уборку снега.

***

Руководителем регионального департамента внутренней политики назначена Наталья Суворова. Курировать работу департамента будет заместитель председателя правительства области Евгений Нестеров. Соответствующие распоряжения подписал Станислав Воскресенский.

***

Предприятие Агрокомплекс «Южский» стало третьим резидентом на территории ТОСЭР «Южа». Предприятие планирует реализацию инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса для выращивания овощной продукции. Строительство тепличного комплекса проходит при поддержке Правительства Ивановской области и российского Фонда развития моногородов.

***

В первый рабочий день 2020 года жителями области подано более семи тысяч заявлений на предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря. Прием заявлений был организован в территориальных органах социальной защиты населения и в многофункциональных центрах предоставления государственных (муниципальных) услуг, а также через региональный портал государственных (муниципальных) услуг Ивановской области.

***

В 2019 году в рамках программы «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» выплаты получили 33 семьи из 10 муниципальных образований Ивановской области. Размер предоставленной субсидии составил 25% расчетной стоимости жилья для одиноко проживающего гражданина или семей, не имеющих детей, и 30% расчетной стоимости жилья для семей, имеющих одного и более ребенка. На реализацию программы в 2019 году из бюджета области было выделено 25 млн рублей. В 2020 году финансирование программы сохранится в том же объеме.

***

Объем пассажирских авиаперевозок через аэропорт «Иваново» увеличился в полтора раза. Количество пассажиров, перевезенных в 2019 году, составило 38281 человек.

***

На расчистке региональных и межмуниципальных дорог от снега задействовано более двухсот единиц техники. 127 человек в составе 24 бригад работают на региональных и межмуниципальных дорогах. При обработке проезжей части дорог израсходовано более двух тысяч кубометров пескосоляной смеси.

***

Распоряжением правительства Ивановской области утвержден план мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В плане – порядка ста мероприятий в самых разных сферах – здравоохранении, образовании, культуре, социальной защите и других. Помимо региональных мероприятий Ивановская область присоединится к всероссийским и международным акциям и проектам.

***

Открыта регистрация на заплыв Swimcup – Волга 2020. Заплыв состоится 5 июля 2020 года. Участникам предстоит посоревноваться в двух дистанциях на выбор: 1000 метров и 5000 метров. Регистрация уже доступна на портале swimcup.ru и продлится до 1 июля текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика