Успешные ТОСы области встретились в Тейкове

В конце года в Зеленом зале Дворца культуры имени Ленина состоялась встреча с общественностью городского округа Тейково по вопросам развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в Ивановском регионе.

На мероприятие были приглашены заместитель председателя комитета Ивановской областной думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению, председатель комиссии по вопросам ТОСов Николай Юрьевич Корчагин; глава городского округа Тейково Светлана Анатольевна Семенова; ведущий советник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики Ивановской области Ольга Владимировна Майзлиш; исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» Мария Александровна Климова, а также представители ТОСов из разных уголков Ивановской области и общественность нашего города.
В своем приветственном слове глава городского округа Тейково Светлана Анатольевна Семенова выразила благодарность и гостям нашего города за то, что приехали поделиться своим опытом, и представителям тейковских ТОСов, всех активистов, депутатов, предпринимателей – тех, кто занимается развитием данных организаций в Тейкове. «Если говорить о системе территориального общественного самоуправления, у нас представлено оно шестью ТОСами, три работают в частном секторе и три — в многоквартирных домах. Соответственно, было принято решение городской думы, так называемое положение о ТОСах. Все действия данных самоуправлений регламентируются этим положением. Как и во всех муниципальных образованиях, у нас в рамках городского бюджета выделяются гранты на проведение социально значимых мероприятий. Здесь решаются такие вопросы, как благоустройство, помощь и забота о гражданах пожилого возраста, проведение культурных и спортивных массовых мероприятий и разъяснения по вопросам ЖКХ. Вот четыре основных блока, которыми занимаются наши ТОСы, — пояснила Светлана Семенова. – Хочу сказать, что у нас существует такая проблема, как и во многих муниципалитетах, — ТОСы не имеют статуса юридического лица. Это является преградой для участия во Всероссийских грантовых конкурсах, но я знаю, что есть инициатива от ассоциации Совета органов местных самоуправлений, которая поддерживается Минюстом. Надеюсь, что наши ТОСы смогут использовать данную возможность».
В своем приветственном слове председатель комиссии по вопросам ТОСов Николай Корчагин отметил, что территориальное общественное самоуправление существует долго и работает продуктивно при активности жителей, энергичного и инициативного председателя – человека с сильным характером, готовым трудиться бесплатно на благо жителей своего микрорайона. Успешное развитие ТОСов невозможно без участия администрации, к сожалению, в Ивановской области имели место случаи, где главы муниципальных образований были настроены против ТОСов. Огромное значение в развитии ТОСов имеет кропотливая работа депутатов по взаимодействию с населением, спонсорами, со всеми теми, кто содействует и облегчает работу самоуправлений ради общего блага.
Об успешной реализации проектов благоустройства территорий в рамках поддержки местных инициатив жителям Тейкова рассказали председатель ТОСа «Пески» из Фурмановского района Полина Евгеньевна Медведева и председатель ТОСа «Исток» из Южского муниципального района Андрей Петрович Андрюшин. Несмотря на многочисленные трудности с финансированием и недовольством части жителей, им удалось воплотить в жизнь интересные, а главное — полезные для местных жителей проекты.
О реализации проектов ТОСов – победителей конкурса «Лучший проект ТОС в Ивановской области» рассказали Ольга Павловна Кузьмина, председатель ТОСа «Заречный» Вичугского района; Альфия Савиевна Кузьмичева, председатель ТОСа «Дружный» из Иванова; Ольга Валентиновна Липатова, председатель ТОСа «Возрождение» из Южского района и Надежда Александровна Лебедева, председатель ТОСа «Красный» из Тейкова.
О мерах поддержки местных инициатив в Ивановской области, о том, как юридически правильно должны быть оформлены ТОСы, рассказала Ольга Майзлиш. Финансовую поддержку правительство Ивановской области будет оказывать юридически оформленным ТОСам. Предоставление субсидий будет осуществляться из областного бюджета. Проект благоустройства должен быть выдвинут территориальным общественным самоуправлением с обязательным софинансированием. Объем софинансирования должен составлять не менее 3% в общем объеме финансирования соответствующего проекта. Это значит, что если благоустройство детской площадки обойдется в 100 тыс. рублей, ТОСу будет необходимо собрать на проект всего 3 тыс. рублей. Если удастся собрать сумму больше, чем 3% — это увеличивает шансы на победу проекта. При этом необходимо учитывать, что в случае одобрения и реализации проекта областной бюджет выделит не более 75% от стоимости, не менее 3% от суммы будут собирать жители, оставшуюся сумму – максимум 22% от стоимости проекта — будет выделять бюджет муниципалитета. Для участия в конкурсном отборе органы местного самоуправления муниципальных образований в срок, указанный в извещении о конкурсе, направляют в департамент внутренней политики заявочную документацию. Одним из важных документов является проект благоустройства. Муниципальное образование для участия в конкурсном отборе может предоставить один или несколько проектов. Максимально возможное количество проектов, включенных в состав заявочной документации от одного муниципального образования, составляет не более пяти. В сентябре 2019 года состоялась комиссия, где была рассмотрена заявочная документация от 16 муниципальных образований, включающих в себя 33 проекта благоустройства. Чаще всего инициативы ТОСов включали в себя создание детских, спортивных, игровых и тренажерных площадок. В результате конкурсного отбора субсидии на осуществление мероприятий по благоустройству территорий в рамках поддержки инициатив распределены 14 муниципальным образованиям – а это 28 проектов благоустройства. К сожалению, нашего города в этом списке не оказалось. Из Тейкова заявок не поступало.
О том, как работает Ассоциация «Совет муниципальных образований Ивановской области» и ее взаимодействии с ТОСами всем присутствующим рассказала Мария Александровна Климова.
Много острых вопросов в этот день было задано гостям из Иванова и других городов Ивановской области. Остается надеяться, что руководители и активисты тейковских ТОСов возьмут на заметку успешный опыт реализованных проектов, а наши жители будут принимать активное участие в благоустройстве территорий, которые нас окружают. А значит, каждый из нас сделает хоть небольшой вклад в благополучное будущее и развитие нашего любимого города.

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика