О реализации нацпроектов в новом году

Начало года – отличное время для того, чтобы поделиться планами на наступивший год.

Мы встретились с главой городского округа Тейково Светланой Анатольевной Семеновой, чтобы задать ей вопросы, которые интересуют тейковчан.
— Светлана Анатольевна, когда начнутся работы по благоустройству парка «Красные сосенки» и набережной реки Вязьма, что планируется сделать на первом этапе?
— Да, действительно, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году городской округ Тейково стал победителем с проектом «Реновация парка «Красные сосенки» и набережной реки Вязьма». Мы получили средства из федерального бюджета на реализацию данного проекта. Работы планируем начать с 1 апреля 2020 года. В рамках проекта у «Генеральского» пруда будут созданы зоны для отдыха и для проведения различных мероприятий (концерты, мастер-классы, поэтические вечера и многое другое). Конечно же, будет отремонтирован мост через пруд. В зоне набережной реки Вязьма планируется создать несколько пирсов. Во всех зонах благоустройства будут сделаны пешеходные дорожки, организовано освещение и видеонаблюдение, что позволит комфортно передвигаться по благоустроенным территориям. Все виды работ планируется завершить до 1 ноября 2020 года.
— Если мы начали разговор о национальных проектах, в каких еще Тейково примет участие в 2020 году?
— В 2020 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрено субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающегося социально значимыми видами деятельности на территории моногородов. В настоящее время идет прием заявок на участие в конкурсе на получение субсидий.
В целях реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019-20 учебном году мы планируем открыть Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в нескольких школах: №2, №3, №4 и №10. В 2020-21 учебном году Центр откроется и в школе №1. На эти цели из местного бюджета выделено 4,15 млн. рублей. Благодаря этому проекту школьники смогут обучаться с использованием новейших компьютерных технологий.
Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» мы подали заявки для участия в конкурсном отборе по трем направлениям: «Культурная среда» и «Цифровая культура». Результаты мы узнаем немного позже. Проект «Культурная среда» предполагает оснащение образовательных учреждений сферы культуры музыкальными инструментами, оборудованием и материалами для творчества. В проекте «Культурная среда» также создаются модельные муниципальные библиотеки. С помощью проекта «Цифровая культура» создаются виртуальные концертные залы.
— Светлана Анатольевна, про ремонт дорог в 2020 году уже что-нибудь известно?
— Да, мы ожидаем получения субсидии из областного бюджета, что позволит продолжить качественный ремонт дорожного полотна. В 2020 году планируется ремонт нескольких участков дорог: 1-й Комсомольской, Интернациональной, 1-й Красной, Шестагинской, Ивановского шоссе, 8 Марта, левой стороны улицы Октябрьской. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт участка дороги на улице 2-й Заречной. Объем выполненных работ будет зависеть от суммы субсидии, доведенной из области. Ремонт планируем проводить в летний период 2020 года.
Также в планах на 2020 год замена действующих дорожных знаков «Пешеходный переход» на знаки со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета на улицах 2-я Заречная, Пионерская, 1-я Красная на пересечении с улицей Интернациональной, 1-я Красная на пересечении с дорогой поселка Пчелина и улица Першинская (в районе магазина «Элиот»).
— Светлана Анатольевна, жители часто задают вопросы о том, появятся ли в нашем городе новые детские площадки?
— В декабре 2019 года нами разработан проект «Территория детства» на период с 2020 по 2022 гг. В соответствии с этим проектом в городе планируется установить не менее восьми детских игровых и спортивных площадок. Их местоположение будет определяться, исходя из социальной инфраструктуры каждого микрорайона города, и с учетом мнения жителей. Часть денег для этого проекта выделена из областного бюджета на исполнение наказов избирателей. Часть денег еще предстоит изыскать. Уже точно можно сказать, что не менее трех площадок будет установлено в 2020 году.

Беседовала
Анастасия Родина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика