Корь у детей и взрослых

ВОЗ в 2018 году зарегистрировала рекорд по заболеваемости корью в Европе.

Распространению инфекции способствовал недостаточный охват населения вакцинацией. В России эпидситуация по кори более благополучна, но увеличилось число завозов инфекции из Украины и некоторых других стран.
В 2019 году в областном центре зарегистрированы случаи заболеваний корью, в основном в цыганских семьях, где родители отказывались от прививок детям. Несколько случаев кори наблюдались в Комсомольском районе. На территории нашего района корь не регистрировалась.
Корь – одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Раньше она являлась типично детской инфекцией, но теперь все чаще встречается у взрослых. При этом у взрослых корь обычно протекает в более тяжелой форме.
Возбудителем кори служит вирус. От больного к здоровому он передается воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле. Вирус содержится в каплях слюны и слизи и с воздухом легко переносится из помещения в помещение, на разные этажи одного здания. Вирус попадает на слизистые верхних дыхательных путей и приводит к конъюнктиву глаз. Далее он проникает в подслизистые оболочки и лимфатические узлы, где размножается и с 3-го дня проникает в кровь, а с кровью разносится во все внутренние органы. С 7-го дня вирусы повторно проникают в кровь и попадают в клетки кожи (именно поэтому и возникает характерная для кори сыпь), в дыхательные пути, конъюнктиву глаз.
Корь — высококонтагиозное заболеваие: вероятность заражения при контакте с больным приближается к 98-100%. Защищены от болезни те, кому проведена вакцинация против кори или переболевшие корью, а также дети до 3-х месячного возраста, которые родились от матерей с противокоревым иммунитетом (т.е. привитых или перенесших корь). Со временем врожденный иммунитет снижается, и к 6 – 9 месяцам ребенок уже восприимчив к инфекции.
Клиника кори состоит из 4-х периодов: инкубационного, начального, или продромального, периода высыпаний и периода восстановления.
Инкубационный (т.е. период от момента заражения до появления первых симптомов заболевания) длится 9-11 дней и обычно ничем себя не проявляет.
Продромальный период всегда начинается остро и характеризуется повышением температуры тела до 38-400, появлением сильного насморка, сухого кашля, конъюнктивитом. Симптом, который позволяет поставить диагноз кори еще до появления сыпи, – появления пятен Филатова-Коплика. Они локализуются чаще на слизистой оболочке щёк и представляют собой мелкие белесоватые, слегка возвышающиеся над уровнем слизистой пятнышки, окруженные узкой красной каёмкой. В конце продромального периода, длящегося 3-4 дня, а у взрослых иногда и до 8-ми дней, температура у больного снижается.
В период высыпаний наблюдается новая волна повышения температуры, выраженная интоксикация, снижение артериального давления. Усиливаются насморк и кашель, возникают светобоязнь и слезотечение. Первые высыпания появляются за ушами, потом на лице и верхней части шеи; в тот же день они распространяются на волосистую часть головы и всю шею. На 2-й день сыпь возникает на туловище, плечах, бедрах, на 3-й – на предплечьях, голенях, стопах, а на лице начинает бледнеть.
В периоде восстановления состояние больного становится более стабильным. Нормализуется температура тела, исчезают катаральные явления. Сыпь постепенно бледнеет, причем происходит это в том же порядке, как и её появление. На месте сыпи остаются пятна светло-коричневого оттенка, а примерно через неделю пигментация полностью исчезает.
Что нужно знать о лечении кори?
Больных корью лечат дома. Госпитализируют при тяжелых формах и осложнениях. Больного нужно изолировать, ему рекомендовано соблюдать постельный режим. Комнату следует проветривать часто, ежедневно делать влажную уборку. Больному необходимо давать много жидкости. Специальная диета не требуется. Важен тщательный уход за глазами и полостью рта. Для комфорта больного его защищают от яркого света. Специфической противовирусной терапии кори не существует. Врач назначит необходимое симптоматическое лечение.
Самым опасным осложнением кори является коревой энцефалит, а самым частым — пневмония. У детей может развиться ложный круп. Из других осложнений можно назвать стоматит, отит.
Главным и наиболее надежным средством профилактики кори служит вакцинация.
Детям прививка делается дважды: в возрасте одного года и шести лет. Вакцинация против кори показана взрослым до 35 лет включительно, ранее корью не болевшим, не привитым или привитым однократно. Взрослым вакцина вводится в два этапа с разницей в три месяца. После двукратного введения вакцины так же, как и после переболевания корью, в 95% случаев формируется стойкий иммунитет к этой инфекции.
Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится лицам, имевшим контакт с больным корью, не болевшим этой инфекцией ранее, не привитым или привитым однократно – без ограничения возраста. Такая иммунизация предусмотрена в настоящее время в нашей больнице. Она проводится в первые 72 часа от момента контакта с больным.
В связи с возникновением случаев кори в Ивановской области была организована «подчищающая» иммунизация. В этот период пересмотрены все медотводы от прививок против кори, а также проведена дополнительная разъяснительная работа с родителями, ранее отказавшимися от вакцинации своих детей.

Любовь Конева,
врач Тейковской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика