Здравствуй, племя молодое, незнакомое

Самое важное для нас, ветеранов, это участие в духовно-патриотическом воспитании молодого поколения.

К сожалению, понятие патриотического воспитания в настоящее время несколько размыто. Мы, люди старшего поколения, пережившие тяжелые времена (войну, разруху, голод), понимаем это однозначно: любовь к Родине, родному городу, его людям, работа на благо народа и, конечно, своей семьи. Молодежь же понимает: это несколько индивидуально, применительно порой к себе лично.
Молодые теперь как бы в свободном парении – это смесь нигилизма с желанием хорошо жить, все иметь и сразу. Она, молодежь, набирает из окружающего мира для себя адреналина (так они сказали мне в беседе «тет-а-тет»).
Мы, Минина Г.В. и автор этой статьи, встретились со студентами индустриального колледжа в дни, когда у нас в городе и районе отмечались Дни воинской славы.
Встреча проходила в общежитии колледжа, где проживают 60 человек, почти одни юноши, будущие радиомеханики, электромонтеры и лесники – водители широкого профиля.
В общежитии нам понравилось: тепло, чисто, спокойно, порядок, но очень тесно в комнатах и ничего нет (как казарма). Многие ребята готовили ужин – отваривали макароны, для этого есть кухня, посуда. Другие подростки после учебы и работы отдыхали.
Много внимания и заботы всему этому уделяет комендант общежития Чернышова Елена Владимировна, по чьей инициативе и состоялась эта встреча, полезная и значимая и для молодых людей, и для ветеранов.
Ко времени ребята собрались в зале. Все высокие, крепкие, с хорошим настроением и все иногородние, со всей Ивановской области.
Выступления ветеранов слушали с интересом, внимательно, узнавали новое о нашем городе.
Учитель истории В.А. Меркурьева растолковала значение слов «герой», «героизм», затем о подвигах в годы Великой Отечественной войны, сказала, что и в мирное время могут совершаться героические поступки, привела примеры.
Продолжила разговор Е.В. Чернышова, напомнила ребятам о подвиге Буланова, чье имя носит их колледж, а воспитатель Н.И. Родионова сказала о сути праздника воинской славы, с какой целью его отмечают по всей стране.
От студентов мы услышали, что они знают о Великой Отечественной войне, о подвигах Буланова, Маресьева, Гастелло и некоторых тейковчан. В колледже проводятся патриотические чтения, ребята участвуют в областных конкурсах (занимают первые места), пишут научные труды, например, о нашем художнике Ю.М. Кочневе, как о человеке труда, этот труд тоже занял призовое место.
Но в то же время наши слушатели критически относятся к некоторым моментам их жизни: сходить отдохнуть некуда и негде, поесть готовить надо самим, скучают по дому. Говорят, что нет вокруг красоты, какая есть в других красивых городах, которые видят по телевизору. Но простим их юношеский максимализм. Повзрослеют – изменятся.
Положительно влияет на ребят колледжа духовно-патриотический клуб «Возрождение». Руководит клубом с 2009 года С.П. Садовников. О клубе широко известно не только в области, члены клуба занимаются благородным делом – находят забытые имена. У «Возрождения» к 75-летию Победы большие планы.
Е.В. Чернышова организовала эту встречу двух поколений в свободной беседе, за чашкой чая – что способствовало откровенности.
Ветеран Л.А. Родионова рассказала студентам о героической солдатской судьбе нашего земляка В.М. Головцова, который прославил простого русского солдата на всю Европу. Об этой истории написал поэму тейковчанин Смирнов В.М.
Из выступления Г.В. Мининой, историка – краеведа, ребята узнали о памятных местах нашего города: это Монумент Славы, открытый в 1968 году в честь погибших тейковчан, и аллея Славы в центре города с именами Героев Советского Союза – наших земляков. Галина Витальевна посоветовала посетить юношам эти места.
Встреча двух поколений (старшего и вступающего в жизнь) после бесед, разговоров, вопросов – ответов оставила в наших сердцах, сердцах ветеранов, хорошее впечатление: молодое поколение приходит в жизнь правильно, но с некоторым нигилизмом. Молодежь знает о приближающейся дате Великой Победы, изучает историю страны и имена героев, а также помнит своих родных, отдавших жизнь за их спокойную жизнь с хорошим будущим.

Любовь Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика