Детский сад развивается, приумножая свои достижения

В апреле 2014 года в Тейкове открыл свои двери частный детский сад «Развивайка». Чем живет детский сад сегодня – рассказыает руководитель образовательной организации Екатерина Багинская.

— Частное дошкольное образовательное учреждение «Развивайка» общеразвивающего вида с приоритетным направлением познавательно-речевого и художественно–эстетического развития воспитанников имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности, выданную департаментом образования Ивановской области. Является стабильно функционирующим образовательным учреждением. Следует отметить, что дошкольных образовательных организаций в нашем городе достаточно и нет большой очереди при поступлении в муниципальный детский сад, тем не менее, в «Развивайке» очередь присутствует и активность родителей, желающих оформить сюда своих детей, растет.
Режим работы: пятидневная рабочая неделя с 8 утра и до 8 вечера. Помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам. Собственная благоустроенная территория, пищеблок, который осуществляет приготовление пищи в соответствии с утвержденным в учреждении десятидневным меню. Также создана возможность индивидуального подхода в питании для детей-аллергиков.
На каждой группе работают два воспитателя и помощник. Общий штат сотрудников – 20 человек, включая педагогов дополнительного образования, логопедов, дефектолога и психолога.
Учреждение реализует основную общеобразовательную и дополнительные общеразвивающие программы. Обязательная часть программы разработана на основе комплексной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Николая Вераксы.
К дополнительным программам относятся: занятия по обучению грамоте, математике, патриотическое воспитание, нетрадиционные техники в творчестве. В совместный блок работы детей и учителя включены занятия английским языком и логопедические занятия. Стоит отметить, что дети занимаются английским языком с самого раннего возраста, проявляя большой интерес к новым знаниям.
С 2018 года в детском саду реализуется комплексно-целевая оздоровительная программа «Здоровый малыш». В этом году для двух групп, младшей и средней, были построены две удобные, встроенные в здание, веранды для того, чтобы дети могли гулять в проветриваемых верандах даже при плохой погоде.
Большое внимание уделяется речевому развитию детей и работе с так называемыми «безречевыми» детьми и детьми с задержками речевого развития. Учреждение оказывает дополнительные услуги – индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом и логопедический массаж. Специалисты «Развивайки» проводят дополнительные занятия для детей с расстройствами аутистического спектра в специально оборудованных для подобных занятий кабинетах. А с 2019 года на базе «Развивайки» создана служба ранней помощи для детей с особыми потребностями в развитии.
Активно ведётся работа по реализации фольклорного компонента, формированию любви к родной земле.
Частное дошкольное образовательное учреждение принимает активное участие в жизни города. Детский сад сотрудничает с различными учреждениями: детской поликлиникой, отделом образования, городской библиотекой, Домом культуры Российской армии, телерадиокомпанией и спортивной школой.
На базе учреждения «Развивайка» оказывается широкий спектр дополнительных образовательных услуг: английский язык для дошколят, школа рисования, курсы подготовки к школе для всех детей города, занятия по адаптивной физкультуре, детская хореография, услуги массажа для детей.
В учреждении применяется уникальная психолого-логопедическая программа сопровождения детей раннего возраста. На группе работает психолог, который помогает детям адаптироваться к новым условиям, а также оказывает эмоциональную поддержку родителям и проводит с ними разъяснительную работу.
Начальным этапом в процессе адаптации ребенка к дошкольному учреждению является организация игровой деятельности ребенка в группах «Вместе с мамой», под руководством опытного педагога, что является благоприятным фактором биологической адаптации и помогает малышу освоиться в незнакомой обстановке, преодолеть страх отрыва от матери.
Вторым этапом в процессе успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения является посещение группы кратковременного пребывания, что является положительным инструментом щадящего режима в период адаптации.
После адаптации родители могут сами определять, в какое дошкольное учреждение им лучше отдать своего малыша: муниципальное или частное.
Детский сад ежегодно развивается, приумножая свои награды год от года.
В 2014 году образовательное учреждение «Развивайка» принимало участие в областном конкурсе «Предприниматель года», где было удостоено призового звания и денежной премии. На конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций детский сад «Развивайка» представил проект под названием «Аутизм можно победить».
В 2017 году в целях обеспечения поддержки развития вариативных форм дошкольного образования состоялся конкурс среди дошкольных образовательных учреждений Ивановской области, в котором образовательное учреждение «Развивайка» одержало победу, получив звание «Детский сад года» и награду от губернатора Ивановской области.
29 ноября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся форум «Все лучшее – детям!», на котором были подведены итоги Всероссийского конкурса социальных инноваций и качества услуг «Все лучшее – детям!». Участники конкурса прошли экспертный отбор и были оценены в системе добровольной сертификации продукции, услуг и инфраструктуры для детей и подростков «Лучшее — детям». Частное дошкольное образовательное учреждение «Развивайка» г. Тейково было признано победителем Всероссийского конкурса социальных инноваций и качества услуг «Все лучшее – детям!» и получило официальное право на использование Знака качества «Лучшее – детям».
В 2019 году детский сад «Развивайка» прошел все отборочные этапы «4-го Всероссийского смотра – конкурса на лучшую презентацию учреждения социальной сферы – 2019» и в финальном этапе, который проводился в апреле 2019 года в городе Сочи, одержал победу.
Учреждение гордится своими педагогами. В июле 2018 года логопеду «Развивайки» Марине Анатольевне Ивлевой было присвоено почетное звание «Профессионал». В 2019 году воспитатель детского сада Ирина Айратовна Калинина стала победителем городского конкурса «Педагог года – 2019» в номинации педагог-мастер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика