В Ивановском регионе активно идет формирование семейного кластера

В конце декабря в Исполкоме Ивановского регионального отделения «Единой России» состоялся Межрегиональный круглый стол на тему: «Новые подходы и решения в реализации семейно-демографической политики в Ивановском регионе – проблемы и перспективы».

В работе круглого стола принял участие заместитель председателя Ивановской областной думы, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Владимир Сергеевич Гришин, который выступил с приветственным словом. На круглом столе присутствовали представители государственных, партийных структур, Общественной палаты Ивановской области и руководители общественных организаций региона.

Целью проведения Круглого стола стал поиск системных подходов и механизмов решения демографических проблем в нашем регионе в рамках проекта «ЗаРождение».

Ключевым выступлением стал доклад  регионального координатора проекта Елены Викторовны Язевой, которая наглядно показала опыт локальной кластеризации на уровне СО НКО, в частности, как  «Общественный комитет «Колыбель» за несколько лет выстроил систему связей и взаимодействий с государственными и общественными структурами различного уровня, СМИ. В докладе показана и проанализирована возможная  модель семейного кластера в регионе, ядром которого может стать семейный ресурсный центр, работающий по принципу «одного окна», также  рассмотрены отдельные модули и  возможный алгоритм работы.

Елена Викторовна Язева выделила в качестве особенности региона – реализацию  «ЗаРождение» в интеграции  с проектом партии Единой России «Крепкая семья», что может обеспечить кумулятивный эффект. В качестве иллюстрации к возможным путям выстраивания кластерного взаимодействия был приведен опыт реализации проекта «Добромобиль-Колыбель», направленный на оказание комплексной помощи семья в трудной жизненной ситуации в малых городах и поселениях Ивановской области. Докладчик подчеркнула, что создание семейного кластера довольно длительный процесс, в котором должны быть задействованы десятки игроков. «Мы находимся в начале пути, но у нас в регионе созревают необходимые условия для создания достаточно развитой кластерной системы в сфере семейно-демографической политики».

В докладе эксперта Минэкономразвития РФ, эксперта АОЗС, заместителя руководителя центра социо-гуманитарных проблем управления МНИИПУ РАН, профессора МИРБИС, профессора института Культуры Мира Надежды Владимировны Куликовой  были проанализированы разные подходы к рождению  семейного кластера, прослежен опыт других регионов участников проекта, прозвучал ряд ценных и важных рекомендаций, касающийся непосредственно нашего региона с учетом его специфики. Так, Надежда Владимировна Куликова посоветовала выделить в качестве  приоритетного направления  в выстраивании кластерного взаимодействия — решение проблем занятости  как способа профилактики разводов и укрепления семьи.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Петровна Океанская поддержала идею создания в регионе семейно-ориентированного кластера, отметив, что для реализации проекта важно грамотно распределить полномочия и зоны ответственности всех участниковпроекта на местах, а также поддержала разработку дорожной карты проекта.

Модератор круглого стола,ответственный секретарь Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»  Светлана Викторовна Шишкина подчеркнула важность развития всех форм взаимодействия общества, государства, научного сообщества, бизнес структур и СМИ в рамках модели семейного кластера Ивановского региона.

Елена Владимировна Гаранина, заместитель руководителя БФ «Близкие люди» (г. Владимир) рассказала о проекте круглосуточного операторского центра на территории Владимирской области. В рамках проекта любая семья, оказавшаяся в кризисной ситуации, может получить все необходимые консультации о возможных мерах и способах получения помощи по единому телефону «горячей линии». Е.В. Гаранина пригласила присоединиться к проектуИвановский регион.

Активную роль на круглом столе принадлежала представителям научного сообщества в лице  участников авторского коллектива и разработчиков доклада по демографическим проблемам, подготовленном РАНХиГС в 2019 году –  Натальи Борисовны Гафизовой и Анны Ахматовны Газаевой, в выступлениях которых был дан глубокий анализ тех негативных процессов, которые протекают в сфере демографии в Ивановском регионе, даны взвешенные практические рекомендации про улучшению демографической ситуации и  по изменению регионального законодательства.

Андрей Владимирович Рогозин, председатель общественного совета партпроекта «Единой России» Крепкаясемья, член Совета отцов Ивановской области предложил рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки многодетных семей.

Руководитель информационного отдела Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) предложил распространить преподавание курса «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников на все средние школы и учреждения среднего профессионального образования области. Расширить подготовку педагогов для преподавания указанного курса на базе Института развития образования.

Эксперт АОЗС, член правления «Колыбели» Ирина Борисовна Рыжкова предложила матричный подход к разработке семейно-демографической политики в Ивановском регионе и конкретные меры по улучшению репродуктивного здоровья жителей Ивановской области.

Директор АНО «Центр медитации и переговоров» Марина Александровна Гришанинапредложила ряд мер по совершенствованию законодательства и семейной политики, а также выступила с идеей создания цикла передач о семьях, сумевших преодолеть трудные жизненные ситуации.

Новые подходы, конкретные предложения и разработки отражены в резолюции круглого стола, которая будет направлена губернатору Ивановской области и в профильные департаменты и другие государственные и общественные структуры региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика