Необычный коллекционер

К своим шестнадцати годам десятиклассник из тейковской школы №2 Аркадий Хватов уже добился существенных успехов в исследованиях родной природы нашей Ивановской области.

Он собирает, классифицирует бабочек, жуков, стрекоз, тщательно фиксируя в журнал где, когда и во сколько поймал. Одна треть из всех существующих в области бабочек теперь красуется на стенде в деревянной коробке за стеклом.

В сентябре 2019 года на базе школы №4 состоялся Всероссийский экологический диктант, в котором принял участие и Аркадий, заняв третье место. Целью диктанта была популяризация экологических знаний среди обучающихся образовательных организаций РФ, воспитание экологически ориентированного поколения граждан. В диктанте приняли участие 29 учащихся 9-11 классов школ города. Работы ребят, занявших призовые места, были направлены в адрес регионального оператора, где определяются победители и призёр регионального этапа диктанта.

Ну а пока дома у Аркадия в формикарии снуют юго-восточные азиатские муравьи, в другой прозрачной ёмкости копошатся белые тропические мокрицы, томятся туркменские тараканы. В клетках волнуются зебровые амадины, в трёх аквариумах (в общей сложности на 145 литров) больше десяти разновидностей рыб. Даже есть такая птица, как щегол.

А началось всё в три года, когда маленький Аркадий прочитал книгу про животных, и вот уже тринадцать лет продолжает заниматься так полюбившейся ему биологией. Особенно в ней интересуют мирмекология (муравьи), этология (поведение, инстинкты животных) и орнитология (птицы). Несмотря на цветы и растения, которых достаточно много, ботаника Аркадия не сильно заинтересовала. Другое дело птицы! И подумать не мог, что на территории лесов Тейковского района есть столько хищных пернатых: ястребы (перепелятники и тетеревятники), канюки, коршуны, подорлики, орланы-белохвосты. Так что если вам удастся стать свидетелем дикого птичьего гвалта, когда в небе над городом будут носиться голуби и вороны – значит где-то высоко пролетает гордая, мощная и красивая птица ястреб. Может быть, когда-нибудь ястреб будет отмечен как символ города или района. Российский орёл, американский сокол. Тейковский ястреб. Почему бы и нет?

Если бы не Аркадий, я и не узнал бы многих интересных фактов. Было ощущение, что передо мной уже готовый преподаватель вуза. Хорошо, что ребята имеют увлечения и в чём-то совершенствуются.

 

Михаил Шашунов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика