Спасибо библиотеке за сотрудничество!

Ирина Голикова, библиотекарь читального зала отдела обслуживания Тейковской городской библиотеки, на протяжении многих лет сотрудничает с «Нашим временем».

С завидным постоянством Ирина Николаевна пишет о жизни библиотеки и мероприятиях, которые проводят ее сотрудники: будь то встреча в поэтическом клубе, выставка народного творчества или урок здорового образа в школе.  А недавно в библиотеке прошел День подписчика. Пользуясь случаем, я заглянула в читальный зал, чтобы пообщаться с нашим автором «вживую». К сожалению, Интернет все чаще лишает такой возможности.

И, признаюсь, была приятно удивлена тому, что читальный зал по-прежнему востребован. Книжный фонд читального зала, по словам Ирины Голиковой, составляет 40 тысяч экземпляров, в год запрашивается тейковчанами до 7000 изданий.

Я не удержалась и попросила посмотреть редкие книги. Представляете, в библиотеке хранятся издания конца 19 века. Такие, например, как «Альбом гоголевских типов», 1884 года, «Ходячие и меткие слова», 1896 года, автор  М. Михельсон, а «Драматические произведения В. Шекспира», 1880 года, судя по надписи, и вовсе принадлежали тейковскому священнику Петру Виноградову.

Жители города приходят в библиотеку, чтобы полистать и периодическую печать. Это газеты «Аргументы и факты», «Ивановская газета», «Наше время» и свыше десятка журналов самой разной тематики.

Ирина Голикова ведет в первой школе клуб «Литературное краеведение», и пожелала «Нашему времени» почаще публиковать материалы по краеведению. – Исправляемся, уже готовы к публикации материалы ежегодных краеведческих чтений, — заметила я.

К нашему разговору присоединилась Татьяна Борукова, поэтесса и участница выставки народного творчества, которая отметила, что с нетерпением ждет литературных страниц в газете. – Они выходят ежеквартально, а на сайте газеты открыта рубрика «Творчество наших читателей». – Обязательно загляну, — пообещала наша читательница.

В завершение Ирина Николаевна поделилась с редакцией некоторыми темами, которые в ближайшем будущем мы надеемся осветить на страницах газеты.

 

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика