Три сельских Дома культуры начнут работу после реконструкции и капитальных ремонтов

Дома культуры в селах Шилыково Лежневского района и Каминский Родниковского района, а также ДК в деревне Осташево Кинешемского района начнут работу после реконструкции и капитальных ремонтов, проведенных в рамках национального проекта «Культура». Всего в текущем году в Ивановской области модернизировано шесть сельских домов культуры. В обновленных учреждениях накануне и в дни новогодних праздников пройдут праздничные концерты и выступления артистов самодеятельности.

Первым распахнет свои двери для жителей и гостей Лежневского района Шилыковский Дом культуры. Праздничное мероприятие состоится 26 декабря в 14:00. Открытия обновленного Дома культуры с нетерпением ждали более 1800 жителей села.

Зрительный зал Шилыковского Дома культуры из-за его неудовлетворительного состояния не использовался более 20 лет. Сейчас в помещении проведен капитальный ремонт. На эти цели направлены средства федерального бюджета в размере 6,8 млн рублей. За счет муниципального бюджета в Дом культуры приобретены новые кресла и одежда сцены.

Открытие Дома культуры в деревне Осташево Кинешемского района состоится 27 декабря в 12:30. Дом культуры более 20 лет размещался в приспособленном здании, не имеющем зрительного зала. В рамках нацпроекта «Культура» выполнена реконструкция здания в виде пристройки помещения зрительного зала. Объем финансирования работ составил 7,2 млн рублей из федерального бюджета.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Местный дом культуры» в новый зрительный зал приобретены кресла и одежда сцены. На эти цели выделено 600 тысяч рублей.

В канун новогодних и рождественских праздников начнет работу и ДК в селе Каминский Родниковского района. Зрительный зал здесь также не использовался из-за неудовлетворительного состояния, мероприятия более 10 лет проводились в небольшом приспособленном помещении. В текущем году в сельском Доме культуры на средства федерального бюджета в размере 2,1 млн рублей проведен капитальный ремонт зрительного зала.

Обновленный Дом культуры начнет работу 28 декабря с 11:00.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году из федерального бюджета выделено 41,39 млн рублей на капитальный ремонт и реконструкцию шести сельских Домов культуры. Ранее начали работу обновленные Дома культуры в селах Золотилово Вичугского района, и Шекшово Гаврилово-Посадского района, а также сельский Дом культуры в деревне Иваньково Комсомольского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика