Представитель правосудия ответственен даже вне стен зала суда

Быть судьей – это призвание, данное исключительному кругу.

От личности судьи, его профессиональных и человеческих качеств всегда зависело и зависит очень многое в жизни общества. В полной мере освоить эту профессию-призвание, а тем более научить «правильно судить» вряд ли возможно. Для работы судьей необходимо обладать целым рядом качеств: ум, внимательность, терпение, честность, принципиальность, коммуникабельность, ну и, конечно, человечность. Каждое дело, которое проходит в суде, по-своему уникально и требует от судей внимательного и тщательного рассмотрения. Каждый день несет новые ситуации, новые истории, новые знания. Сегодня мы познакомим наших читателей с председателем Тейковского районного суда Андреем Александровичем Ивановым.

Андрей Александрович родился 30 декабря 1976 года в городе Иваново. В 1999 году окончил юридический факультет Ивановского государственного университета. Работал ведущим специалистом Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования, помощником прокурора Фрунзенского, Ленинского районов прокуратуры Ивановской области, помощником прокурора города Иваново, старшим помощником прокурора Ленинского района прокуратуры Ивановской области, прокурором кассационно-надзорного отдела прокуратуры Ивановской области. Указом президента Российской Федерации от 20 ноября 2008 года Андрей Александрович был назначен судьей Ленинского районного суда г. Иваново. Председателем Тейковского районного суда Андрей Александрович был назначен 30 декабря 2018 года.

— Андрей Александрович, как вы определялись с выбором профессии и своего будущего? Расскажите об этом.

— Уже в старших классах я решил стать юристом. В гимназии, где я учился, была возможность выбора предметов, соответственно я выбрал гуманитарные дисциплины, которые были необходимы для поступления в выбранный вуз. В дальнейшем, мне удалось поступить на юридический факультет Ивановского Государственного университета и успешно окончить его.

— Своих наставников можете выделить?

— В нашей профессии невозможно не учиться. На каждом этапе моего трудового пути были люди, у которых я учился. В прокуратуре Ленинского района города Иванова хотел бы отметить Николая Афанасьевича Горбушина, на тот момент он был прокурором Ленинского района, а также заместителя прокурора Алексея Викторовича Царевского, под непосредственным руководством которого я работал. В Ивановской областной прокуратуре, где работа была непосредственно связана с деятельностью Ивановского областного суда, не могу не назвать таких наставников, как Татьяна Олеговна Бойко и Новосельский Алексей Геннадьевич, к сожалению, ныне покойный. Они были настоящими профессионалами в решении юридических вопросов. У них многому можно было научиться, и я старался это делать. В Ивановском областном суде значимым человеком для меня была Ольга Викторовна Сидорова. В Ленинском районном суде города Иванова могу сказать огромное спасибо Елене Николаевне Смирновой, на данный момент она работает судьей Ивановского областного суда.

— Андрей Александрович, расскажите о своем первом судебном деле и приговоре. Какой был итог этого дела?

—  Одним из первых уголовных дел, по которому я выносил приговор, мне запомнилось дело в отношении группы лиц, обвиняемых в сбыте наркотиков. На скамье подсудимых оказались пять человек, которым вменялось совершение большого количества преступлений. Для меня как молодого судьи были определенные сложности в организации судебного процесса. На рассмотрение этого дела ушло несколько месяцев, но оно было доведено до конца.

— Какова ваша личная статистика? Сколько приговоров вы вынесли в своей судебной практике?

— В начале моей карьеры в качестве судьи приходилось выносить по 100 приговоров в год, это достаточно высокая цифра. В практике были моменты, когда в день я выносил по три приговора. Конечно, это явление нечастое, но и такие факты были. За всю судейскую практику я вынес около полутысячи приговоров. Но не стоит забывать, что работа по вынесению приговоров – это только одна часть работы судей. В рамках уголовного законодательства судьи рассматривают материалы, связанные с досудебным производством. Большая группа материалов связана с исполнением приговоров, пересмотром приговоров. Кроме этого есть и гражданские дела, дела об административных правонарушениях.

— На территории Тейкова и Тейковского района существует проблема бесконтактного сбыта наркотиков (так называемых закладок), доводятся такие дела до суда?

— Такие дела мы в суде рассматриваем, выносим обвинительные приговоры. С развитием сети Интернет сбытчики находят новые пути сбыта, стало сложнее их вычислять. Раньше они занимались сбытом наркотиков лично, потом путем телефонных переговоров и СМС-сообщений. В моей практике было уголовное дело в отношении большой группы лиц, где была проделана очень кропотливая работа по анализу телефонных соединений, чтобы установить согласованность их действий. Конечно, чаще преступники отрицают свою вину до последнего. Проверка доказательной базы отнимает много времени, но такая работа оправдана. Всё тайное становится явным, и мы выносим справедливые приговоры. Но работу в этом направлении необходимо усиливать. Проблема острая.

— А какие громкие дела были в вашей практике?

— Интересным было дело в отношении бывшего первого заместителя губернатора Ивановской области Кабанова. Там была сформирована продуманная версия защиты. Для ее опровержения было исследовано большое количество документов, проверены сведения о телефонных переговорах большого количества свидетелей. Удалось доказать, что версия защиты является несостоятельной.

— Андрей Александрович, вашу профессию, по праву можно считать одной из самых опасных. Были на вас покушения или может вам угрожали?

— Нет. Напрямую я никогда с угрозами не сталкивался. Не будем брать во внимание неадекватное поведение лиц, в отношении которых рассматриваются уголовные дела. Далеко не всегда эти угрозы имеют почву. К счастью, в нашем регионе нет серьезной организованной преступности и террористической угрозы. Причин опасаться за свою жизнь не вижу.

— Имея богатый опыт работы в прокуратурах города Иванова, Вы могли бы сравнить криминогенную обстановку Иванова и Тейкова. В Тейкове, на ваш взгляд, спокойно?

— Тейково – город определенных контрастов. Есть люди с хорошим достатком, но большинство жителей с низким уровнем заработка. По статистике, в Тейкове большое количество неработающих лиц, которые совершают рецидивные преступления, злоупотребляют спиртными напитками. Именно такая маргинальная прослойка создает неблагоприятную обстановку в городе. Насколько эта прослойка больше или меньше, чем в Иванове, сложно сравнивать, потому что в городах разное количество населения. Но чем меньше численность населения, тем чаще одни и те же лица попадают в сводки. Такие группы лиц как на ладони, они попеременно выступают то в качестве потерпевших, то в качестве свидетелей, то в качестве подозреваемых.

— Андрей Александрович, какая категория преступлений наиболее распространена в нашем городе и районе?

— С января по декабрь 2019 года Тейковский районный суд рассмотрел более 200 уголовных дел. В основном это дела, связанные с хищениями в различных видах: тайные хищения, открытые хищения, разбойные нападения. Такие виды преступлений составляют более половины рассматриваемых дел. В практике суда появилась большая категория дел, связанных с невыплатой алиментов (35 дел из 200). Значительно меньше рассматривается дел, связанных с убийством, причинением телесных повреждений, и преступлений, связанных с половой неприкосновенностью. Еще одной значимой категорией дел являются дела, связанные с нарушением Правил безопасности дорожного движения. При этом нужно учитывать, что данная статистика распространяется не только на Тейково и Тейковский район, но и на два судебных присутствия, расположенных в Гаврилово-Посадском и Ильинском районах.

— Андрей Александрович, расскажите о структуре Тейковского районного суда. Кого из своих коллег вы могли бы отметить?

— Тейковский районный суд действует в двух зданиях, на Сергеевской и Шибаевской улицах. Здесь работают судьи, которые занимаются рассмотрением гражданских и уголовных дел в Тейковском районе и городе Тейково. Отдельные судебные присутствия рассматривают дела по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам. Гаврилово-Посадское присутствие насчитывает трех судей, Ильинское — одного судью. Считая председателя, в Тейкове и районе у нас работает восемь судей. Кого-то отметить из коллег я не могу. Мы еще не так много проработали. В декабре 2019 года исполнилось 20 лет со дня образования мировой юстиции. В связи с этим нельзя не отметить наиболее опытного мирового судью Аллу Альбертовну Белякову. Она стояла практически у истоков образования мировой юстиции в Тейковском районе и до настоящего времени продолжает плодотворно работать. Необходимо отметить, что мировая юстиция для Тейковского районного суда является кузницей кадров. У нас работает несколько судей, которые начинали как мировые судьи. Набравшись опыта, они переходили на работу в Федеральный суд. Мировые судьи, работающие у нас, являются резервом, где мы можем подбирать кандидатов на свободные вакансии, когда судьи в районном суде уходят в отставку.

— Андрей Александрович, накануне новогодних праздников чего бы вы хотели пожелать нашим читателям и вашим коллегам?

— Жителям Тейкова и Тейковского района хотелось бы пожелать поменьше сталкиваться с судебной системой как в качестве истцов, так и в качестве ответчиков. Учитывая близкое расположение воинской части, желаю всем мирного неба над головой. Учитывая статус моногорода, желаю, чтобы у всех была достойная работа с хорошей оплатой, чтобы мы могли спокойно жить и радоваться завтрашнему дню, семейным событиям, социально-значимым мероприятиям. В преддверии большого строительства, связанного с благоустройством Тейкова, очень хотелось, чтобы город и район преображался только в лучшую сторону, чтобы жители оценили этот труд и наслаждались полученными результатами. И хорошего всем благосостояния!

Коллегам желаю спокойной работы, чтобы нагрузка соответствовала возможностям. Всем желаю повышения профессионализма, карьерного роста и не забывать, что кроме работы имеются семьи, которые тоже требуют нашего внимания, любви и заботы. Добивайтесь успеха не только на работе, но и в жизни!

 

Беседовал

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика