Создаём волшебную атмосферу в доме

Вот и осталась неделя до Нового года. Подарки мы приготовили, наряды выбрали. Приготовили развлечения для новогодней ночи. Новогоднее меню составлено. Осталось продумать, как украсить дом.

Новый год – праздник особенный, но важно при декоре интерьера не переборщить. Во-первых, не стоит выбирать слишком много украшений, так как в этом случае вместо праздничной обстановки можно получить сорочье гнездо, в котором будет царить разноцветный хаос.

Наряжаем елку

Какой же новогодний праздник без елки? Прежде всего, надо взять во внимание размеры помещения. В просторной комнате можно установить объемную зеленую красавицу – живую или искусственную. В качестве украшений целесообразно использовать игрушки, гирлянды, мишуру, бусы из стекла и другое. Если ель размером до потолка, а диаметром более 3-4 м, то игрушки стоит выбирать соответствующего размера. Крохотные шарики будут незаметны на крупной елке, также потеряются и гирлянды из мелких элементов, даже если их будет много. Украшая елку, используйте 1-2 цвета, добавляя к ним блеск металла и блестки.  На фоне зеленой елки это будет выглядеть контрастно и привлекательно. Самые выигрышные комбинации: традиционные золотой с красным и синим, белый и серый, серебристый, голубой.

Как украсить комнату, учитывая небольшие параметры помещения, невысокий потолок или скромные размеры? Есть два варианта: поставить компактную елочку, которую украсить простыми, но яркими украшениями. Или же использовать вместо елки сосновые или еловые ветки, украшенные мишурой, шишками, высушенными цитрусовыми, миниатюрными игрушками.

Новогодний венок

Гирлянды, шары, свечи – все это используется при оформлении помещений на праздники. Впечатление начинается от дверей, поэтому новогодний венок придется как нельзя кстати. Сделать венок можно из любых подручных материалов. Пригодятся еловые ветки, лавр, проволока, мишура, шишки, шары, обычные воздушные и елочные. Как украсить комнату при помощи венка: конечно, повесить его на дверь или над косяком, в центре карниза над шторами, установить в центре праздничного стола, разместить в проеме, где обычно стоит ваза или висит картина.

Внимание окнам

Самый элементарный способ – приобрести готовые бумажные или пластиковые изделия  и приклеить к окну. Традиционный способ —  самостоятельно вырезать снежинки из бумаги. Снежинки можно закрепить на окне хаотично, а можно выполнить целый узор или даже оформить в виде шторы. Еще один привычный для многих способ — воспользоваться акварельными красками, зубной пастой для создания естественных морозных узоров на поверхности стекла. Таинственность Нового года подчеркнут свисающие гирлянды-сетки. Гармонично дополняют интерьер новогодние композиции с использованием красных или белых цветов, мандаринов, яблок, лент, бус, свечей и небольших елочных шаров. Оригинально будет смотреться на подоконнике небольшая елка или снеговик.

Свечи – всегда идеальны!

Купленные в магазине или созданные своими руками свечи — любой из этих вариантов позволит подчеркнуть индивидуальность оформления помещения. Ими можно украсить новогодний стол, блюдо с фруктами и десертом.

Выбираем гирлянды

Для атмосферы праздника идеально подойдут различные гирлянды, которые особенно красиво смотрятся, если дополнительно украсить помещение шарами. Всевозможные гирлянды можно сделать и своими руками. С созданием заготовок справятся и дети. В качестве исходного материала используются  фольга или бумага. Звезды, елочки, снеговики, шары, снежники – все это можно сделать своими руками, используя подручные материалы: картон, цветную бумагу, фольгу, бусы, шишки, высушенные цитрусовые. Заготовки нанизываются на нить и подвешиваются под потолок, в дверные или оконные проемы или на мебель. Гирлянду можно сшить из фетра, придав формы елочек, домиков, снеговиков , украсив все блестками и бисером.

Как же без праздничного стола…

При сервировке стоит учесть множество мелочей, начиная с выбора скатерти и заканчивая продуманным расположением салфеток, сшитых из ткани на новогоднюю тематику. Центр стола красиво дополнит новогодняя икебана или композиция из свечей, а по всему столу целесообразно разложить декоративные элементы с использованием елочных шаров, бус, конфет, шишек и мандаринов. Обычные бокалы засияют новыми красками и новогодним настроением, если дополнить их морозными узорами, выполненными акриловыми красками или сахаром. К тому же многие люди уверены, что красиво оформленная еда не может быть невкусной. Праздничные шедевры кулинарии должны быть не только вкусны, но и оформлены с творческим подходом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика