Главное за неделю в регионе

Модель управления медициной в стране развивается в целом удовлетворительными темпами, отметил Президент России Владимир Путин, отвечая на ежегодной пресс-конференции на вопрос о перспективах развития здравоохранения. В числе существующих проблем Владимир Путин отметил уровень заработной платы, состояние учреждений первичного звена.

Президент напомнил, что по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения», которое прошло 31 октября в Калининградской области, принято решение о выделении дополнительно 550 млрд рублей на развитие первичного звена здравоохранения. Владимир Путин уточнил, что средства направят на приобретение оборудования и спецтранспорта. Подготовку к Госсовету возглавил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. На заседании он представил пакет предложений по улучшению качества здравоохранения. В Ивановской области проведена масштабная работа по инвентаризации первичного звена здравоохранения, начиная с состояния материально-технической базы медучреждений, заканчивая потребностями в кадрах и новом оборудовании. В этой работе принимали участие не только медики, но и представители общественных организаций Ивановской области, в том числе, Общественной палаты региона.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Мероприятие прошло при участии Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина и Министра иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги. В работе комиссии и пленарном заседании также приняли участие руководители профильных министерств из России и Японии, главы ведущих компаний и банковских структур двух стран, руководители институтов развития, главы трёх российских регионов. В рамках комиссии Станислав Воскресенский встретился с главой японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству, исполнительным советником Marubeni Corporation Тэруо Асадой и обсудил вопросы привлечения инвестиций в регион.

***

В Едином административном центре Группы «СОГАЗ» в городе Иваново открыта вторая очередь, а численность персонала за год увеличилась на 40 процентов. С работой подразделения компании ознакомился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона осмотрел новое помещение и оценил условия, созданные для работы и отдыха сотрудников. Сейчас в дополнительно открывшемся офисе работают 174 человека. Станислав Воскресенский обсудил с руководителем центра перспективу создания новых рабочих мест. В планах Группы «СОГАЗ» – увеличение штата до 1 тысячи человек. Компания уже сейчас входит в десятку крупнейших налогоплательщиков региона.

***

На встрече губернатора Станислава Воскресенского с активом регионального отделения ОНФ подведены итоги деятельности общественной организации в 2019 году и намечены новые направления совместной работы. Местом встречи стала одна из площадок, организованная общественниками для совместного просмотра и обсуждения ежегодной большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина в Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина в Иванове. «Считаю, что ОНФ активно поработал: в этом году хорошо по дорогам поработали, по ЖКХ много было вопросов, управляющим компаниям, аварийному жилью. Я всегда чувствовал, что вы держите в тонусе власти. Так и должно быть, нужно и дальше продолжать так работать», — отметил Станислав Воскресенский. Губернатор также обозначил главные темы, среди которых развитие сферы здравоохранения и работа с обращениями граждан, а также попросил общественников активно подключиться к их решению в 2020 году.

***

С 1 января 2020 года полномочия по организации пассажирских перевозок на территории города Иваново перейдут к департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. В Ивановской областной Думе принят закон «О перераспределении отдельных полномочий в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории городского округа Иваново между органами местного самоуправления городского округа Иваново и органами государственной власти Ивановской области». Как подчеркнули в региональном департаменте дорожного хозяйства и транспорта, резких изменений с 1 января не будет, все они пройдут постепенно в течение следующего года. Принятие закона – первый шаг в цепочке необходимых мер для повышения качества транспортного облуживания жителей на территории города Иваново.

***

В Гавриловом Посаде на базе районного Дома культуры начал работу кинозал. Средства на его оборудование выделены федеральным Фондом кино Всероссийская программа модернизации кинозалов в городах реализуется в рамках национального проекта «Культура». Кинозал в Гавриловом Посаде рассчитан на 48 мест, оснащен современным цифровым и звуковым оборудованием и киноэкраном, системами для 3D-показа, программно-аппаратными средствами. В помещении установлены новые кресла, часть оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

***

В рамках национального проекта «Культура» в Ивановское музыкальное училище поступили новые инструменты. Три новых рояля и пианино российского производства фабрики «Михаил Глинка», вибрафон «Ямаха» установлены в разных залах и классах образовательного учреждения. Кроме того, закуплена мебель и новое интерактивное оборудование для учебных помещений, обновлен библиотечный фонд. Станислав Воскресенский побывал в училище и посмотрел, как новые инструменты задействованы в образовательном процессе. Также глава региона обсудил с руководством учреждения вопросы содержания нового оборудования, а также перспективы дальнейшего развития образовательного процесса и трудоустройства выпускников.

***

Дом культуры в деревне Иванково Комсомольского района начал работу после комплексного капитального ремонта. Средства на эти цели выделены в рамках национального проекта «Культура».

***

Три инвестиционных проекта из Ивановской области получат субсидии Минсельхоза РФ на создание объектов агропромышленного комплекса. Федеральный отбор прошли инвестиционные проекты двух сельхозпредприятий региона – «Племзавода «Заря» Родниковского района и сельхозпредприятия «Панинское» Савинского района. Субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат при строительстве новых молочных комплексов составят более 18 млн рублей.

***

Министерством промышленности и торговли РФ выделены квоты в совокупности на объем 7,5 тыс. тонн импортируемого металлопроката для ООО «Профессионал». В настоящий момент ивановское предприятие проводит процедуры оформления лицензий для ввоза сырья. Это позволит предприятию сосредоточиться на реализации инвестиционных проектов, расширении производства и создании свыше 200 новых рабочих мест. Отметим, инициатором решения вопроса с поставками сырья по квотам Минпромторга стал Станислав Воскресенский.

***

Делегация Ивановской области во главе с директором департамента экономического развития и торговли региона Людмилой Бадак с рабочим визитом посетила Республику Беларусь. Состоялся ряд встреч, на которых обсуждены вопросы экономического сотрудничества. По итогам заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ивановской области стороны подписали протокол.

***

Поддержка АПК и сельских территорий региона в 2020 году возрастет. В 2020 году на поддержку агропромышленного комплекса и сельских территорий Ивановской области направят 679,3 млн рублей. При этом 466,7 млн рублей поступит из федерального бюджета, 212,6 млн рублей — из областного бюджета.

***

На масштабном форуме «Мой бизнес. Курс 2020» подведены итоги делового года и намечены новые векторы развития бизнеса в регионе. Организаторами форума выступили правительство Ивановской области и центр «Мой бизнес». Бизнес-мероприятие посетили около четырехсот человек. На форуме предприниматели Ивановской области, представители исполнительной власти наметили приоритетные направления поддержки малого и среднего бизнеса.

***

По данным Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России, экспорт товаров Ивановской области за 10 месяцев 2019 года вырос на 12,3% и составил 149 млн долларов. В государства-участники СНГ экспорт увеличился на 13,7% до 81,4 млн долларов, в страны дальнего зарубежья – на 10,8% и составил 67,6 млн долларов.

***

Новый мостовой переход появится на автомобильной дороге Южа – Холуй – Дубакино. Контракт заключен по итогам конкурса на разработку проектной документации на строительство моста через реку Теза в Южском районе. Как рассказали в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, срок разработки проектной документации составит 5 месяцев, стоимость работ по проектированию — 3,85 млн рублей. Проектированием сооружения займется компания «Ратория».

***

В Правительстве Ивановской области создан оргкомитет по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организационную работу возглавил Станислав Воскресенский. В состав оргкомитета вошли руководители и представители исполнительных и законодательных органов власти, представители правоохранительных органов, ветеранских и общественных организаций и движений.

***

Станислав Воскресенский поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов органов безопасности. В ходе торжественного собрания, посвященного Дню работника органов государственной безопасности России, он поздравил руководство, личный состав и ветеранов регионального управления ФСБ с профессиональным праздником. Отличившихся сотрудников регионального управления ФСБ России глава региона наградил благодарственными письмами губернатора Ивановской области.

***

Региональные власти поздравили ивановских энергетиков с профессиональным праздником. Почётными наградами отмечены лучшие работники отрасли Ивановской области. От имени губернатора Ивановской области энергетиков региона поздравил заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский.

***

Областной форум одаренных детей «Мечтай! Твори! Изобретай!» прошел в Детском технопарке Ивановской области «Кванториум. Новатория». На мероприятии собрались 150 ребят из всех муниципальных образований региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика