Закрытие Года театра: как это было

7 декабря на сцене концертного зала Дворца культуры им. В.И. Ленина состоялось закрытие Года театра, каким в нашей стране был завершающийся 2019 год.

Дворец культуры имени Ленина не остался в стороне от мероприятий Года театра. На протяжении всего года он выступал не только как площадка для проведения различных спектаклей и театрализованных представлений, но и сам организовывал акции и праздники. Новшеством Года театра стал фестиваль конкурсов «Под крышей», театральное направление в котором было представлено конкурсом «В образе». Дню Победы была посвящена первая городская акция «Этюд Победы». 250-летнему юбилею баснописца Ивана Андреевича Крылова был посвящен Областной конкурс поэтов-баснописцев, чтецов, художников и театральных коллективов «Крылатой басни сказочный полет», возобновившийся после долгого перерыва.

С приветственным словом, посвященном торжественному закрытию в нашем городе Года театра, к собравшимся в зале тейковчанам обратилась заместитель начальника Отдела социальной сферы городской администрации Елена Александровна Баранова. Она рассказала, что в нашем городе работают более 10 студий и театральных кружков, в них занимаются более 100 человек от 6 до 80 лет. Тейковчане ездили в театры других городов, принимали у себя театральные конкурсы, словом – Год театра ярко проявил себя и у нас.

Елена Александровна вручила благодарственные письма Отдела социальной сферы городской администрации за вклад в развитие театрального искусства, в дело организации и проведения культурно-досуговых мероприятий театральному коллективу Свято-Никольского собора; сотрудникам ДКРА — Лазарук Елене Анатольевне – заведующей библиотекой, Оброновой Анастасии Александровне – библиотекарю, руководителю танцевального коллектива «Антураж», Кардаковой Светлане Викторовне – заведующей радиоузлом; режиссеру-постановщику ДК им. В.И. Ленина Шарову Валерию Вячеславовичу.

Официальная часть продолжилась спектаклем Ивановского областного театра кукол «Приключения на дороге». Его показ для тейковчан в качестве подарка был организован Ивановским региональным отделением «Союза женщин России». Спектакль – о безопасности дорожного движения, о взаимоуважении друг к другу его участников – автомобилистов, пешеходов, пассажиров, о том, какие трагические ДТП происходят в случае игнорирования правил дорожного движения. «Героями» спектакля были различные дорожные знаки, такие как «Опасный поворот», «Ведутся ремонтные работы», «Лежачий полицейский», «Скользкая дорога», «Проезда нет», «Осторожно, дети», «Звуковые сигналы запрещены» и другие, а также светофор, машина скорой помощи с номером 03, мотоциклетный шлем, кукольные велосипедист и мотоциклист. Артисты озвучивали слоганы, стихотворные строчки, пели песенки, которые помогут легче запомнить правила дорожного движения. Основная миссия спектакля – показать детям и взрослым в доступной для понимания игровой форме как надо вести себя на дорогах.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика