Губернатор подвёл итоги работы вместе с жителями региона

10 декабря состоялась традиционная встреча губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с жителями региона.

В этом году формат встречи поменялся: жители вместе с губернатором подвели итоги года, поделились своими впечатлениями, что изменилось в городах и селах, обозначили нерешенные проблемы.

 

Дороги

Губернатор начал разговор с вопроса «Как добрались»? Водитель междугороднего автобуса из Кинешмы заметил, что вопрос больше про дороги, качество дорог действительно стало намного лучше, и поблагодарил за ремонт трассы Иваново – Кинешма.

Губернатор напомнил, что в 2019 году в Ивановской области отремонтировано 378 км дорог, это в два раза больше прошлогоднего. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», дополнительной поддержке дорожный фонд Ивановской области в 2019 году увеличен с 3,1 млрд. до 6 млрд. рублей.

В 2020 году планируется завершить ремонт дороги Мыт – Пучеж. В нормативное состояние приведут трассу Шуя – Ковров, а также продолжится работа по ремонту магистралей, связывающих Ивановскую область с соседними регионами.

— Мы с вами в этом году все городские округа связали с областным центром, до Нижегородской области дошли с нашей стороны. В следующем году дойдем до Ярославля, до Ростова Великого – это дорога Тейково – Ростов Великий, — заявил глава региона.

 

Газификация

Фермер из Юрьевецкого района Павел Груздев обозначил вопросы, волнующие жителей небольших населенных пунктов, которые не собираются никуда переезжать, а хотят жить и работать на селе. В числе основных – газификация. Об этом говорили жители и других районов.

Станислав Воскресенский отметил, что уровень газификации на селе в области невысокий – всего 35%. Однако, он подчеркнул, что в 2019 году радикально поменялись отношения с «Газпромом», и это хорошие предпосылки для тех районов, которые десятилетиями ждут прихода «голубого топлива». Кроме того, в текущем году удалось решить застарелые проблемы с увеличением лимитов по газу в Родниках и Лежневе. Предприятия там могут работать, развиваться. Как и в Гавриловом Посаде, куда пришли крупные инвестиции в сельское хозяйство. «Газ – это быт, но газ – это еще и работа, вот что важно. Ключ ко всему – рабочие места. Есть работа – на селе есть жизнь», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

 

Рабочие места

Тему создания новых рабочих мест продолжил руководитель компании «Тарбаево» — дочернего проекта «Дымов». Алексей Абакумцев рассказал, что крупный животноводческий комплекс в Петровском будет открыт в конце декабря. Создано сто рабочих мест.

Вообще, в сельском хозяйстве – подъем. По результатам года ожидается рост производства в фермерских хозяйствах, птицеводстве. Более 5 тысяч га залежных земель введено в оборот, планы на ближайшие 5 лет – освоить еще 150 тыс. га.

На встрече присутствовали представители заводов «Автокран», «Искож», компаний СОГАЗ и ИнтерРАО, все они добились значительных успехов в текущем году, нарастили оборот и увеличили число сотрудников.

 

Здравоохранение

Здравоохранение – одна из самых больных тем для региона и в списке приоритетов губернатора. Сделано много. В больницы области закуплено почти на полтора миллиарда оборудования, обновился парк машин скорой помощи, создается Единая диспетчерская служба. Участники встречи рассказали на своем примере о работе передвижного медицинского комплекса в Родниковском районе, функционировании нового ангиографического отделения в Кинешме.

Одной из острых остается проблема кадров. Но перемены к лучшему есть и в этом вопросе. Разработан комплекс мер, который стимулирует оставаться работать в Ивановской области. «Если в 2017 году в регионе оставались около 35-40 выпускников ИГМА, то по этому году – уже порядка ста человек», — рассказал Станислав Воскресенский. Большие надежды возлагаются на решение федеральных властей о приведении в порядок первичного звена медицины.

 

Комфортная среда

В 2019 году в малых городах Ивановской области появились новые точки притяжения, новые заметные и яркие общественные пространства. Жители Гаврилова Посада, Лежнева, Юрьевца, Кинешмы, других городов поблагодарили за активную работу по преображению городской среды и рассказали о новых планах и идеях. Глава региона объяснил, почему уделяет внимание так называемой комфортной городской среде. «Мы должны создавать такие пространства, которые бы качественно меняли ощущение от места, где мы живем. Чтобы хотелось оставаться жить, не хотелось уезжать… Надо постараться сделать так, чтобы сами эти пространства стали причиной новых рабочих мест».

 

Про бизнес

Ивановская область уникальна в том, что более половины экономики — это не крупные предприятия, а малый и средний бизнес. — Создание рабочих мест во многом зависит от того, как будут чувствовать себя предприниматели. Хочется работать, создавать и творить или нет, — заметил губернатор. В ответ представители бизнеса говорили о работе центра “Мой бизнес”, благодаря которому стали легче решаться многие вопросы. Индивидуальный предприниматель из г. Тейково Владимир Нагарев, например, рассказал, что полученный в центре льготный кредит израсходовал на завершение ремонта и приобретение оборудования для детской творческой студии. Бизнесмен планирует участвовать еще в одной программе и развивать начатое дело.

 

Обратная связь

Сразу несколько участников встречи, в их числе и тейковчанка Ираида Бабнеева, пожаловались на работу местных чиновников, которые не слышат граждан, к которым не попасть на прием.

— Мы это поправим, — заверил глава региона. — Обращения, которые поступают, будут рассматривать только вместе с заявителем: человека нужно пригласить или выехать на место, чтобы разобраться. Губернатор попросил информировать в случае бюрократических отписок. «Нам с этим надо покончить. Большая часть проблем, может быть, не решается прямо в лоб, как хочется нам всем, но хотя бы чуть-чуть дело можно сдвинуть с мертвой точки, чтобы человек почувствовал, что власть неравнодушна… Успех начинается с конкретного подъезда, колодца… И муниципалитеты должны этим заниматься. Где не получается, мы будем помогать. Денег не всегда хватает, но иногда это просто вопрос внимания к проблемам», — сказал Станислав Воскресенский.

 

Частные истории

На встрече прозвучало и несколько частных историй. Губернатора попросили вмешаться в решение сложной проблемы, попросили совета или просто рассказали об интересном событии. Так, ветеран Великой Отечественной войны Надежда Блохина в 2019 году смогла посетить Парад Победы 9 мая на Красной площади. Она пришла на встречу, чтоб поделиться впечатлением и поблагодарить губернатора и волонтеров, благодаря которым эта давняя мечта – поездка на парад —  смогла осуществиться.

 

Будущее региона: дискуссия продолжается

В завершение губернатор поблагодарил собравшихся и сказал, что не смотря на проблемы, видит большой потенциал развития в Ивановской области. – Я не верю в чудеса, но верю в кропотливую работу, — заметил глава региона. Пока живем бедно, но основа для того, чтобы было лучше, у нас есть. В регионе очень мощная база высшего образования, но предприятий вокруг вузов нет. Самое сложное – раскачать энергию предприятий и вузов. Руководитель региона предложил участникам встречи активнее подключаться к дискуссии о будущем Ивановской области. По мнению Станислава Воскресенского, такой диалог может стать интересным и результативным.

 

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика