А не срубить ли ёлочку?

В канун новогодних праздников многие украшают свои дома елями и соснами.

Кто-то ставит искусственные, кто-то приобретает символ Нового года на елочных базарах, но сегодня мы рассмотрим вариант самостоятельной вырубки ели или сосны в лесу. Как вырубить дерево законно и будет ли это выгодней? За разъяснениями мы обратились к руководству Тейковского лесничества.

Просто сходить в лес и срубить понравившуюся ель или сосну нельзя. Если вы решили поставить елочку дома, сначала нужно заключить договор с Тейковским лесничеством (ул. Чапаева, 1), получить квитанцию и оплатить её. Заявления на заключения договоров купли-продажи деревьев хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд будут принимать до 27 декабря 2019 года.

Схема простая. Приходите в ОГКУ «Тейковское лесничество» с паспортом и его копией, обговариваете место вырубки, количество и высоту вырубленных деревьев. Заполняете все необходимые документы. По реквизитам оплачиваете госпошлину и получаете договор купли-продажи. Оплатить можно через мобильный банк без комиссии или в отделении «Сбербанка». Показываете документ об оплате, и вам выдают разрешение. В срок до 27 декабря вы можете смело идти в лес на заранее обговоренный при заключении договора участок  и выбирать лесную красавицу. Обычно это участки молодого ельника под ЛЭП, вдоль дорог, в местах противопожарных разрывов, около газопроводов. Ель или сосну можно срубить как в Тейкове, так и в Тейковском районе. Не забудьте при этом захватить паспорт и договор купли — продажи.

Один человек может срубить не более пяти деревьев хвойных пород для Новогодних праздников. В сравнении с прошлым годом цена на самостоятельную вырубку лесной красавицы не изменилась и по праву считается очень низкой. За вырубку одной ели до шести метров высотой нужно будет заплатить 5 рублей 67 копеек, за сосну до шести метров – 6 рублей 31 копейку. Что парадоксально, при оплате в отделении банка берут комиссию, в разы превышающую стоимость вашей елочки или сосенки (в среднем 30 рублей). Если у вас есть доступ в «Мобильный банк» — оплачивайте с минимальной комиссией 10 рублей.

Цифры уже говорят о том, что срубить елку официально не так сложно, как кажется на первый взгляд. Тейковчанка Елена Смирнова несколько лет отправляется за главным символом Нового года не на ёлочный базар, а в лес. Говорит, что в чаще можно выбрать самое красивое дерево, по душе. «Мы уже лет 9 ежегодно за неделю до Нового года выезжаем в лес за елочкой, это стало семейной традицией. Оформление договора не занимает много времени, муж в обеденный перерыв подписывает документы, там же оплачивает квитанцию. В лесничестве предлагают на выбор несколько мест, мы обычно ездим в район Лемешков, там самые красивые и пушистые елки», — рассказывает Елена.

Весь декабрь сотрудники Тейковского лесничества совместно с полицией будут проводить рейды в лесах по выявлению незаконных рубок. Нарушителя закона ждет административный протокол и штраф: для граждан это 3-4 тыс. рублей, а для юридических лиц уже от 200 до 300 тыс. рублей.

Заявления на заключение договоров купли-продажи деревьев хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд принимаются каждый вторник и четверг с 09:00 до 15:00, выдача оформленных договоров купли – продажи деревьев хвойных пород: среда и пятница с 09:00 до 15:00. Перерыв с 12:00 до 13:00. Телефон +7 49343 2-21-09.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика