Жители Ивановской области стали активнее пользоваться платежными картами

За девять месяцев текущего года на территории Ивановской области с использованием банковских карт совершено 71,8 млн операций на 47,4 млрд рублей.

Как отмечает Отделение Иваново ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, доля операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт в общем объеме платных услуг населению, общественного питания и розничной торговли составила 28 %. Это на 5,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Росту популярности банковских карт способствовало развитие платежных технологий, бонусные программы банков и платежной системы «Мир». Также важную роль сыграло расширение инфраструктуры по приему карт: с начала года количество электронных терминалов, установленных в организациях торговли и услуг Ивановской области, увеличилось на 7,2%, до 14,9 тыс. шт.

«Число ивановцев, которые пользуются банковскими картами, постоянно растет. Но технологиями в финансовой сфере успешно пользуются и мошенники. Поэтому не забывайте и соблюдайте простейшие правила кибербезопасности. Никогда и никому не сообщайте  ПИН-код, код безопасности на обороте вашей карты и код из СМС-сообщения для подтверждения операции. При расчете, передавая карту другим людям, не упускайте ее из виду, а вводя ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой. Ни в коем случае не храните ПИН-код в кошельке и вместе с картой»,- пояснил заместитель управляющего Отделением Иваново ГУ Банка России по ЦФО Михаил Соколов.

На 1 октября 2019 года количество банковских карт, выданных на территории Ивановской области, составило 1,37 млн штук, из них 9,5%  – это кредитные карты.

 

Отделение по Ивановской области

Главного управления  Банка России

по Центральному федеральному округу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика