«Гордимся славою героев»

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. В этот день россияне отдают дань памяти героическим предкам, чествуют ныне живущих Героев, тем самым, побуждая общество к формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

В школах Тейковского района прошли уроки мужества «Героями не рождаются», классные часы «В жизни всегда есть место подвигу», на которых ребят познакомили с историей возникновения и возрождения Дня Героев Отечества, рассказали о героях «былых времен» и настоящего времени. В районном Доме культуры на базе музейной экспозиции с учащимися Новолеушинской школы был  проведен устный журнал «Подвиги дедов внукам в наследство». Ребятам рассказали о жителях села Новое Леушино, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика