Какие труды, такие и плоды переписи

Заканчивается  год. Сколько было сказано и написано разного о предстоящей переписи населения 2020 года! А статистики  целый год интенсивно работали, чтобы обеспечить  возможность проведения этой грандиозной кампании, которую называют первой цифровой переписью в России. Уполномоченные по переписи населения с начала года  готовили адресную базу для переписи. А в сентябре  многие жители нашей области узнали о регистраторах, увидев их на своих улицах. Эти первые официальные представители  будущей переписи населения провели сверку реальных адресов домов на наших улицах с картографическими материалами. Регистраторы проверили все строения, где на момент переписи проживают люди. Это было непросто, не говоря уже о том, чтобы добраться в труднодоступные населенные пункты, например, в прибрежные волжские деревеньки Кинешемского, Заволжского, Пучежского и других районов.

Оказалось, что за десять лет многое изменилось –  в России появилось 730 тысяч новых строений, а около 1,5 миллионов зданий разрушилось или сгорело. Затем сразу же начался новый этап подготовки – создание точных интерактивных карт. Напомним, Росстатом были загружены картографические материалы из Росреестра и других открытых источников в АС ВПН-2020 — автоматизированную систему переписи населения 2020 года. Уполномоченные по переписи стали сопоставлять с адресной частью этих картографических данных адреса домов по Ивановской области. Так постепенно появляются онлайн-карты каждого населенного пункта нашей области. Работа кропотливая, требует предельной внимательности. По городу Иванову такие карты уж готовы. А в муниципальных районах работа  продолжается. Сегодня специалист по информационному обеспечению приезжает в районы и консультирует уполномоченных по работе в программе «Объединенное офлайн-приложение».   Когда все будет готово, останется составить так называемый оргплан по Ивановской области. Затем появится оргплан по России. В итоге Росстат  поделит территорию страны на переписные участки, чтобы каждому переписчику обойти их по самому оптимальному пути, опросив в среднем по 550 человек.

Руководитель Росстата Павел Малков рассказал, как в дальнейшем будут использоваться цифровые карты переписчиками: «На электронный планшет будет заведена специальная информационная система с тем же переписным листом, что и на портале госуслуг, там будут и цифровые карты. Предполагается, что планшет будет отечественного производства. Вся информационная система тоже будет разработана в России».

Отдел информации Иванововостата

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика